Всем с детства знакома конфета «Цитрон» с мягкой желтой начинкой. Мы ели и не задумывались, откуда такое название. Хотя было понятно, что начинка цитрусовая. Вот! На фото тот самый фрукт, который называется цитрон или Рука Будды. Он хоть и цитрусовый, но достаточно редкий представитель своего семейства.

Цитрон привлекает внимание прежде всего своим видом. Правда похож он больше не на руку Будды, а на какую-то птичью лапу со множеством пальцев. Вкус у него кисло-сладкий с легким горьковатым привкусом. Чаще всего продается в сентябре-октябре, так как именно в этот период происходит сбор урожая. В чистом виде цитрон употребляется редко, но применяется в кондитерском деле. Говорят, является отличным антисептическим и противовирусным средством.

Питахайя! Цветы этого кактуса распускаются поздним вечером и очень быстро отцветают. А вот плоды долго сохраняют свою свежесть под толстой розовой шкуркой. Питахайю также называют фруктом дракона. Обожаю красную.



Угадайте, ЧТО?
Так необычно цветет дуриан! Высота взрослого дерева достигает 40 метров. Крупные соцветия белым облаком свисают с тяжелых ветвей. Цветы располагаются на ветвях и стволе дерева. Их размер не очень большой — около 5 см, но они собраны в соцветия-полузонтики, содержащие до 30 цветов на каждом ответвлении. Распускаются тоже по ночам. Резкий кислый запах цветов отпугивает людей, но привлекает летучих мышей. Они питаются нектаром дуриана и опыляют цветы.




Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен
Поделитесь постом с друзьями
Этот пост в моем блоге LiveJournal: Три растения, которые вы знаете