Два фильма, в которых снимался Алексей Надёжин

Недавно ammo1 написал, что ребенком снимался в двух фильмах. Первым был «Недопёсок Наполеон III» (киностудия имени Горького), вторым — «Просто ужас» (Одесская киностудия). Решила их посмотреть. Ну, такое…


Просто ужас! (1982)

В ролях: Евгения Ханаева, Наталья Крачковская, Леонид Куравлёв, Евгений Моргунов, Семен Морозов, Александр Ширвиндт, Дмитрий Замулин, Галина Веневитинова, Лидия Ежевская, Елизавета Никищихина

Картина рассказывает о забавных приключениях шестиклассника Антона Мурашова и его папы, которые были уверены, что быть другим человеком и заниматься другими делами очень просто. Гораздо проще, чем быть собой. Отец друга Антона изобрел Исполнитель желаний, с помощью этой машины Антон и Вадим Петрович поменялись местами — Антон становится врачом-ветеринаром, а его отец — школьником…

Не шедевр, но живенько. Сюжет динамичный, смотреть не скучно. Приятно окунуться в атмосферу СССР и увидеть, как в то время представляли себе прогресс. Интерактивная доска, надувные глобусы вместо контурных карт. В фильме показано тестирование с выбором одного из вариантов ответа, а сейчас у нас есть ЕГЭ.

Удивило, что такой звездный состав, актеры все знакомые, при этом фильм не стал популярным. Кстати, Аленка — школьная подруга главного героя, это нынешняя Фёкла Толстая, тогда она еще была Аней. Папу сыграл Семён Морозов. Если в роли папы он был вполне убедителен, то когда он изображал мальчика, это выглядело неестественно. А парнишка молодец, взрослого отыграл хорошо.

Странно, что в 1982-м пропустили достаточно смелые эпизоды, например, секретные чертежи, которые маленький мальчик стащил у своего отца, чтобы во дворе построили ракету. Или фраза: знаешь, почему называется станция техобслуживания? Потому что тех обслуживаем, а этих нет!

Прикол про Хьюстон, думаю, поняли не все в то время. Это про ту же ракету во дворе. Вообще интересно смотреть старые фильмы спустя… Мамочки, уже 30 лет прошло!

Недопёсок Наполеон III (1978)

В ролях: Майя Булгакова, Максим Сидоров, Светлана Светличная, Александр Январев, Людмила Иванова, Артем Карапетян, Галина Булкина, Валентина Ананьина, Валентина Березуцкая, Вадим Захарченко

Молодой песец Наполеон III, сбежав со зверофермы, оказался в деревне Ковылкино. Вслед за ним в деревню нагрянули охотники, работники зверофермы, отряд милиции и корреспонденты. Благодаря шестилетнему мальчику все завершилось благополучно, а люди, принимавшие участие в погоне за молодым песцом, вернулись к своим делам.

Название фильма я слышала еще в школьные годы. Вернее, видела в газете. Помните, в пятничном выпуске публиковалась программа передач на будущую неделю, и надо было торжественно обвести в кружочек время начала интересных фильмов, чтобы не пропустить их. В общем, я не поняла, что такое «недопёсок» и нужно ли обводить это в кружочек.

А недопёсок — это детёныш песца. Этого звали Наполеон Третий, в просторечии — Полька. Зверь выпрыгнул из незакрытой клетки, и работнице зверофермы ничего за это не было. Ее даже не пожурили. Все просто бросились на поиски. Школьники спасли зверушку, однако, не спешили возвращать его на звероферму, так как не хотели, чтобы из него сделали шапку. Начальнику удалось убедить детей, что от зверя будет получено уникальное потомство, новая селекционная ветвь.

Фильм странный. Это 1978 год, а ощущение, что 1950-е. Сюжет милый, но снято как будто непрофессионалом. Кстати, режиссер засветился в этом фильме, он — тот самый дядька, который якобы колдун.

Если бы не Алексей Надёжин, я вряд ли посмотрела бы эти фильмы. В первом его можно увидеть, во втором нет. Но за работу, насколько я поняла, заплатили.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Два фильма, в которых снимался Алексей Надёжин

Добавить комментарий