Арт-кластер «Завод Кристалл», креативное пространство

Культовый завод «Кристалл» переехал в Подмосковье и освободил помещения. Бывшая промзона стала творческим кластером. На территории появились арт-объекты и несколько частных музеев.


Девушка с выхлопной трубой. Фигура в характерной позе, обыгрывается известная скульптура. Территория завода разделена железнодорожными путями. Зимой рельсы скрыты под снегом. За пределами завода пути обрезаны.

В этой части завода несколько ангаров советской и постсоветской постройки. В одном из них расположен автомузей «Моторы Октября». К нему ведут указатели, для привлечения внимания перед входом припаркованы ретро-автомобили. Можно даже покататься.

Согласно описанию, 3000 квадратных метров и свыше 70 автомобилей. Самые старые модели, представленные в коллекции, выпущены в 1912 году. Это американский Studebaker EMF-30 и немецкий Benz 8/20 Sport — гоночный автомобиль, способный разгоняться до невероятных в то время 62 км/час. Стоимость входного билета — 1000 рублей. Подумала, что не настолько я люблю автомобили. Еще там есть тематический магазинчик и Бу-бу кафе. Судя по тому, что играл диджей и репетировала девушка-ведущая, проводятся развлекательные мероприятия.

Вспомнила, что видела указатели к музею «Страна советов». Окунись в атмосферу СССР, прочувствуй быт того времени и все такое. Эта тема мне более интересна. Решили найти вход и узнать, сколько стоит билет. По пути встретили горнистов, барабанщиков и прочих пионеров, нагнетают атмосферу 🙂

Нашли блин… Разумеется, возвращаться обратно не стали. Пошли дальше гулять по территории. Обнаружили рядом две огромные кирпичные цистерны, оказалось, это спиртохранилище. Дальше контейнеры для хранения вещей, школа маляров, швейный коворкинг, бомбоубежище и ресторан. Потом вернулись в тот самый подвал.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Арт-кластер «Завод Кристалл», креативное пространство

Добавить комментарий