Новый год по лунному календарю — ТЭТ

Вьетнамские барабаны, шоу драконов, дегустация папайи 😋


Это маленький Вьетнам в Москве. Речь о комплексе «Ханой-Москва» на Ярославском шоссе. Каждый год езжу туда на Тэт. Праздник яркий и красочный. Устраивают разные мастер-классы и конкурсы. Участвуя в викторинах, можно выиграть сертификат на массаж или какое-нибудь блюдо в ближайшем кафе. Многие приходят с детьми, и русские, и вьетнамцы. Для детей устраивается отдельный расколбас.

Тэт нгуен дан (сокращенно Тэт) дословно означает означает «праздник первого утра». Из года в год дата меняется, но она всегда в промежуток 20 января-20 февраля. Это первый день первого лунного месяца в первый сезон нового года. Тэт также называют праздником весны. Дома и улицы украшаются цветами и фруктами. Тэт сопровождается карнавальными шествиями.

Отличный повод съесть фо-бо. Это один из моих любимых супов. Не стали экспериментировать, пошли в заведение Xich Lo, это где большие кастрюли с бульоном. У них лучший фо-бо. Но признаюсь, в этот раз он был не идеальный.

На самом нижнем этаже вьетнамские магазины. Купила своего любимого сушеного манго, решила попробовать фруктовое желе в пакетиках. Еще из новых товаров: появились сушеные ананасы и сушеная клубника.

Главные атрибуты Тэт: желтые цветы и пирожки бань чынг. Обязательно готовят сой гак. Клейкий рис с добавлением плода гак, благодаря которому он приобретает красно-оранжевый цвет. К сожалению, мне ни разу не доводилось пробовать.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Новый год по лунному календарю — ТЭТ

Добавить комментарий