Ржев, мемориальное кладбище. Наше и немецкое.

Это было необычно. Приехать в город на один день и посетить… кладбище. Новый мемориальный комплекс на окраине Ржева создан для захоронения останков советских воинов, найденных поисковыми отрядами на полях боев. По соседству немецкое кладбище, которое кардинально отличается от нашего.


В Ржеве все связано с войной. В Великую Отечественную город стал местом ожесточенных боев. В окрестностях до сих пор находят снаряды, военную технику и случайные захоронения. Каждый год пополняется братская могила, на мраморных плитах появляются новые имена. Лежат все вместе: русские, белорусы, татары, башкиры, казахи, киргизы — воевали все вместе. В этом месте нет тягостных ощущений, просто охватывает тихая грусть и печаль.

Часовня Александра Невского в традиционном русском стиле. За ней кусок кирпичной стены, напоминающей кремлевскую. Не поняла этот прием. Отдельно есть мемориал памяти погибших воинов-казахстанцев 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад. Рядом с ним памятник погибшим воинам-кыргызстанцам. Перед воротами еще скульптура «В память о евреях-узниках гетто». Однако, никакого гетто в Ржеве не было. Не понимаю, зачем так написали.

Долгое время шли споры насчет немецкого кладбища. Поисковики находят останки не только советских солдат. Можно ли хоронить врагов в землю, за которую сражались и гибли наши предки? Обсуждали в сети и в реале, доходило чуть ли не до драк. В конце концов послушались ветеранов, они сказали, что все уже в прошлом, это не солдаты, они уже мертвы, делить нечего. Так в Ржеве появилось немецкое военное кладбище.

На немецком кладбище тоже братские могилы, но система другая. Территория разбита на участки, около каждого установлена плита с именами захороненных немецких военнослужащих. Посередине дорожка, которая сделана слегка неровной, это психологический прием: идущий человек инстинктивно смотрит под ноги, голова опущена, образ выражает скорбь.

Около одной из плит стоит свадебная фотография Греты и Пауля Майеров. Ему было 23 года. Всего на кладбище захоронено 48 тысяч немецких солдат и офицеров. В конце дорожки установлен крест памяти всех солдат, погибших во Второй Мировой войне.

Скульптура «Скорбящие родители». Оригинал установлен на солдатском кладбище в бельгийском городе Владсло. Автор — немецкий скульптор Кете Кольвиц. Это женщина, она изобразила себя и мужа. Родители скорбят по сыну, который погиб в годы Первой Мировой войны и по внуку, которого не стало во Вторую Мировую. И того, и другого звали Петер Колвиц.

Есть еще одна особенность: почти все немецкие солдаты и офицеры захоронены с именами, в то время как у наших из 21000 имя имеют всего 770. Дело в том, что у советских бойцов была капсула с бумажным вкладышем, который необходимо было заполнить. Но его не заполняли, считая это плохой приметой, мол, погибнешь в первом же бою. Каждый немецкий солдат имел металлический жетон с гравировкой, он состоял из двух частей, одну отламывал и забирал архивариус, вторая оставалась у солдата.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Ржев, мемориальное кладбище. Наше и немецкое.

Добавить комментарий