Трудновыговариваемый Лыбедский бульвар и неожиданная Мюнстерская площадь в Рязани

Название «Лыбедский бульвар» плохо ложится на язык. Но если понимать, откуда оно, становится проще. В Рязани есть река Лыбедь, ее частично заключили в подземный коллектор, овраг благоустроили и сделали бульвар. Прогулочная зона тянется от цирка до стадиона, это больше километра. Периодически попадаются небольшие скульптуры и новогодние инсталляции.


Играющие медвежата. Предполагаю, что это фонтан. На пригорке комплекс «Старый город», там гостиница, ресторан и паб. Такой кусочек старой Европы в Рязани. Место называется Мюнстерская площадь, в честь немецкого города Мюнстера, побратима Рязани. Рядом Брессюирский мост. Брессюир — город во Франции, тоже побратим. Около моста старый красный даблдекер, мышка с сыром и еще несколько скульптур.

Памятник конфете Моцарткугель. Знаменитые шоколадные шарики с начинкой из марципана, они теперь уже история, увы, фабрика обанкротилась. На заднем плане городская скульптура «Девушка с планшетом», а дальше гигантский градусник с указателями.

Памятник Евпатию Коловрату перед Главпочтамтом. Имя на слуху, однако, поспрашивала знакомых, никто не смог внятно ответить, что это за персонаж. Евпатий Коловрат — боярин, воевода и герой народного эпоса. После разорения Рязани он собрал небольшую дружину и нагнал войско Батыя. Перебили многих, однако, бой был неравный, Евпатий Коловрат героически погиб. Хан Батый отдал должное мужеству рязанского богатыря и разрешил забрать его тело, чтобы похоронить с почестями. В России три памятника этому человеку, все они в Рязанской области.

Рязанский цирк и елка с гербами. Перед цирком тематические скульптуры: медведь на самокате, два слона и Олег Попов с собачкой. Пофотографировались и пошли обратно, в сторону Мюнстерской площади.

Астраханский мост. Нравится он мне. Когда-то в этих арках протекала река. Наверху проходит улица Ленина. Стемнело, включилась иллюминация, стало еще красивее.

Жили мы в гостинице Ловеч. Это город в Болгарии. Тоже побратим Рязани между прочим. А еще белорусский Брест, китайский Сюйчжоу, итальянская Алессандрия, абхазский Новый Афон и Острув Мазовецка в Польше.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Трудновыговариваемый Лыбедский бульвар и неожиданная Мюнстерская площадь в Рязани

Добавить комментарий