Электрозаправки в Москве. Теперь они не только в центре, но и в спальных районах.

Последние годы в Москве усиленно продвигают электротранспорт. В 2018 году запустили электробусы, поддерживаются электрокаршеринг и электротакси, расширяется зона специальных парковок для электромобилей. Теперь стали появляться вот такие электрозаправки.


Несколько раз проходила мимо, однажды остановилась рассмотреть. Это электрозарядная станция (ЭЗС), она рассчитана на два электромобиля. Коннекторы в основном европейские, но говорят, что есть станции и с разъемом американского типа. Это медленная зарядка — 22 кВт, такие устанавливаются в спальных районах, чтобы можно было оставить электромобиль на ночь. Быстрые актуальны около торговых центров, супермаркетов и кафе. Мощность 50 кВт позволяет подзарядить аккумулятор электромобиля примерно за полчаса.

Вместе с зарядной станцией установили знак «Остановка запрещена», кроме электромобилей. Самое интересное, частенько кто-то заряжается. Первые ЭЗС в Москве я увидела в 2018 году, тогда по всему городу стали появляться неприметные столбики МОЭСК. Нынешняя сеть станций — это программа Правительства Москвы.

Зашла на сайт, упомянутый на станции, чтобы прочитать подробности. К 2023 году обещают не менее 600 таких станций в Москве. Коммунальная техника тоже постепенно переходит на электрическую тягу. Насколько я понимаю, в настоящее время это бесплатно. Но когда-нибудь халява закончится.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Электрозаправки в Москве. Теперь они не только в центре, но и в спальных районах.

Добавить комментарий