Неформальный Винзавод и хипстерская Арма по соседству

Оглянись! У стен есть глаза 👀


Как раз в то утро посмотрела новый клип Little Big «Welcome To The Internet». Нуу, такое. Забавно, но не шедевр. Заодно узнала Оливера Три. Я человек темный и не в курсе музыкальных тенденций. Впервые увидела, чтобы вот так рекламировали выход нового видео. Еще подумала, при чем тут Единая Россия 🙈 Как я потом смеялась. EP — Extended Play, это мини-альбом, обычно 2-4 композиции.

Поворачиваешь к Винзаводу и начинается… Очень неформальная территория. Особенно понравилось про вакцинахера. Пришлось покопаться в интернете, чтобы оценить идею. Там же рядом еще один глаз!

Универсальный мобильный прививочный пункт «Вакцинахер 2021»:
— Заряд 1500 доз Sputnik V или аналоги.
— Скорость отлова для добровольной вакцинации, на открытой​ пересеченной местности примерно 15 антипрививочников в час
​- Чипирование на месте, как дополнительная опция, без подключения 5G и майнинга​
— Поиск и отлов небольших групп и отдельных антимасочников — опционально
​- Дополнительный​ инвентарь — шокеры, биты, петли для захвата в комплектацию не входят и приобретаются отдельно

«Быть или не быть, вот в чем вопрос.
Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. …»

Крыша здания, в котором нынче располагается гараж Почты России. Возможно раньше была какая-то автобаза, уж очень масштабно. В интернете пишут, что здание построено в 1930-х годах. Было бы интересно побывать внутри.

Опаньки… А вот и разгадка. Только все стало еще запутанней. Надо было сосканировать QR-код.

Винзавод — первый и самый большой в России индустриальный арт-центр. С 2007 года в старых заводских помещениях размещаются галереи и проводятся выставки. Как любитель всякого такого, я совершила пару попыток в то время, но мне не зашло. Недавно на территории Винзавода проводился фестиваль Geek Picnic.

Вообще, история этого места началась XIX веке, когда купец Фридрих Даниельсон построил в Москве пивоваренный завод. Впоследствии он стал винным комбинатом, теперь это центр современного искусства. Залы называются концептуально: цех белого, цех красного, бродильный цех и так далее. Все очень просто, без затей и гламурного ремонта, как было, так и осталось. На этом фоне шикарно выглядит соседняя Арма. Бизнес-квартал располагается на территории бывшего Московского газового завода. Он основан в 1865 году английскими предпринимателями по заказу Московской городской думы. Газгольдеры построены по проекту архитектора Рудольфа Бернгарда, они прекрасны. В 2010-е годы все это реконструировали и переоборудовали под офисы.

Знаменитый переход под железнодорожными путями между Курским вокзалом и улицей Казакова. Отличная идея перевесить современную вывеску, теперь видна старая советская надпись! Раньше она была закрыта. По переходу можно попасть только в метро, выходы на платформы заперты, проход только через вокзал с рамками и досмотром.

На торговом центре Атриум появилось новое граффити. Раньше его не было. В 2018 году приглашенные уличные художники расписали фасад унылого здания. Муралы можно посмотреть в моей публикации Ё-моё… Это Атриум!

Бывшие промзоны типа Винзавода и Армы меня интересуют больше с точки зрения архитектуры, чем своим наполнением. Какие еще территории, пережившие редевелопмент посоветуете? Что-нибудь такое, куда раньше не пускали.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Неформальный Винзавод и хипстерская Арма по соседству

Добавить комментарий