Музеон плавно переходит в Парк Горького

Еще немного красивой и солнечной осени. Не могу остановиться фотографировать. Если вы ищете живописный фон или просто хотите подзарядиться, вы знаете, куда идти 😉


В Музеоне я бываю часто. Во время прошлой прогулки это дерево было занято. Группа девушек пыталась воспроизвести что-то в духе скульптуры Жауме Пленсы «Человек, обнимающий дерево жизни». Вообще, популярная полянка, там всегда много опавших листьев.

Рябины в этом году МНОГО, что предвещает холодную и продолжительную зиму. Однажды в детстве я спросила у мамы, почему не едят такие красивые ягоды. Мама сказала, что они несъедобные. Такой ответ меня не удовлетворил, я пошла к бабушке. Как-то гуляли в парке, она помыла несколько ягод и дала мне попробовать. Рябина оказалась страшно горькая. Вопрос отпал сам собой. Однако, бабушка сказала, что ягоды становятся сладковатыми, когда ударят морозы. Все хотела попробовать, но так и не довелось. А в этом году на Камчатке ели вполне вкусную рябину и без морозов.

Капусточка. Вытянулась и согнулась под собственной тяжестью. На набережной прекрасно!

Музеон плавно переходит в Парк Горького, с некоторых пор их объединили и соединили. Проходишь под мостом, и ты в другом парке. Не пойму, это что, калина?

В Парке Горького много разноцветных уголков, красные и желтые листья, зеленая трава, где-то на клумбах еще цветы цветут. Некоторые деревья выглядят по летнему, другие уже совсем голые, остались только ягоды. Нашла каштан, какая удача 🙂

Попробовала режим «Супермакро» в смартфоне. Нормально так. Особенно, если учесть, что я одной рукой держала, другой снимала, оба объекта были нестабильны. Увидев, что я надолго зависла около дерева, ко мне подошла девушка и спросила, что это за ягоды. Насколько я понимаю, это райские яблочки или китайка. Я права?

На самом деле, дерево называется яблоня сливолистная. Она действительно родом из Китая. Плоды представляют собой миниатюрные яблоки, с сердцевиной и косточками, все как положено. Есть их нерационально, слишком мало мякоти, обычно из них варят варенье.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Музеон плавно переходит в Парк Горького

Добавить комментарий