Праздник середины осени: лунные пряники и танцующие вьетнамки

Наконец попробовала лунные пряники. Это угощение пекут на праздник середины осени, по-вьетнамски Тэт Чунг Тху.


Лунные пряники иногда называют печеньем. В Китае это юэбин, во Вьетнаме — Bánh Trung thu. Для приготовления понадобится 2 стакана муки, 2 столовые ложки сахара, 2 пакетика ванильного сахара, пол чайной ложки тертого имбиря, яйцо, щепотка соли, 50 г сливочного масла, 1 столовая ложка кунжутного масла, 1 столовая ложка меда и 100 мл воды. Для начинки используют чернослив, изюм, орехи, кокосовую стружку и мак.

Начинки много. Ее скатывают в шарик и оборачивают слоем теста. Затем формируют пряник с помощью специального приспособления. Сверху пропечатывается орнамент, узор, в китайском варианте — иероглиф. На видео все видно.

Праздник середины осени связан с лунным календарем и символизирует сбор урожая. В 2021 году он выпал на 21 сентября. По этому случаю в комплексе Ханой-Москва подготовили большую развлекательную программу: шоу драконов, боевые искусства, народные танцы, вот это вот все.

Посмотрите, как танцуют вьетнамские девушки. Видео коротенькое, чисто для оживления картинки.

Фо-бо и манго-шейк в этот раз брали в проверенном месте. После неудачного опыта пошли в Xích lô. Это где огромные кастрюли с бульоном. Заказов у них было много, пришлось подождать. Зато фо-бо вкуснейший. Подают, как положено, с соевыми ростками. Ну ОЧЕНЬ вкуснооо!

А это цветок банана. Ненастоящий конечно, имитация. В детстве я думала, что бананы растут на пальме. В 1995 году на острове Тенерифе увидела банановые плантации. Это произвело на меня такое впечатление, что я завела дома банан в горшке 🙂

Праздник середины осени отмечается в полнолуние, поэтому пряник круглый. Вьетнамцы проводят его в кругу семьи и друзей. Это второй большой праздник во Вьетнаме после лунного нового года.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Праздник середины осени: лунные пряники и танцующие вьетнамки

Добавить комментарий