Дом, похожий на дом-пилу

Помните я писала про дом-пилу на улице Менжинского? Вот пост. На обратном пути попался еще один необычный дом. Увидела его совершенно случайно, завернула посмотреть. Адрес: Верхоянская улица, 6 корпус 1.


Кирпичный жилой дом, построен в 1983 году по индивидуальному проекту. Расположен между станциями метро Свиблово и Бабушкинская. Также недалеко есть железнодорожная станция Лосиноостровская. В доме 9 этажей, 12 подъездов и 436 квартир. Так он выглядит со стороны улицы. Первый этаж низкий. Большие панорамные окна — явно какая-то организация. Оказалось, библиотека.

Блоки соприкасаются друг с другом углами, как у дома-пилы, однако расположены не под углом, а прямо, из-за чего явное сходство с пилой теряется. Подъезды выходят во двор. Дверь мусорной камеры тактично отделена от входа округлой стеной.

Обратите внимание, балконы различаются. Есть большие, средние и маленькие. Вообще дом в начале и в конце выглядит немного по разному, будто начинали строить одни, а достраивали другие. Любопытная деталь: дверь с решеткой. Не могу представить, в каком помещении она располагается. Вроде похоже на комнату. На зачем эта дверь в никуда?

Касаемо библиотеки. Проезжая мимо, я пыталась представить, кто сейчас туда ходит. Раньше было принято читать книги, с детства нам пропагандировали девиз «Книга — источник знаний». У каждой уважающей себя семьи дома имелась небольшая библиотека. Мне на какое-то там летие подарили многотомную энциклопедию, папа гордился, что смог ее достать. В ней можно было найти ответы на все вопросы. Сейчас есть Яндекс и Google. Дети не читают книги, да и взрослые тоже. Взрослым некогда, детям — просто влом. Культура чтения практически утрачена. Для кого библиотеки? Для бабушек и дедушек в здравом уме и твердой памяти, читать которым позволяет зрение? Признаюсь, я давно никого не видела с книгой. Это практически уже ретро-образ. Однако, библиотеки еще работают. Значит это кому-нибудь нужно?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Дом, похожий на дом-пилу

Добавить комментарий