Знаменитый гараж Госплана, мое приключение

Гараж Госплана, он же здание-фара, интересен сам по себе. Это последний большой проект Константина Мельникова, ставший символом окончания эпохи авангарда в советской архитектуре. Поехала посмотреть знаменитое здание, получилось целое приключение. Вот вид с чердака.


Мельников спроектировал для Москвы четыре гаража: Бахметьевский гараж для автобусов, гараж для грузовиков на Новорязанской улице, гараж Интуриста и гараж Госплана. Его проекты — это всегда что-то неожиданное, архитектор не придерживался никаких канонов. Он был звездой своего времени, это позволяло ему реализовывать свои идеи. Фасад гаража Госплана напоминает фару автомобиля и фрагмент решетки радиатора. Вот старая фотография.

Госплан СССР занимал здание до 1955 года, потом оно передано в пользование 8-му таксомоторному парку. В 1990-е годы здание получило статус объекта культурного наследия регионального значения. Позже Московская городская дума внесла объект в перечень памятников истории и культуры, разрешенных к приватизации. Помещения сдавались в аренду, а ремонтом никто не занимался. Несколько лет назад в одноэтажной части здания произошел пожар, рухнула крыша. Ее как могли отремонтировали, вставили стеклопакеты. За несогласованные действия прилетел штраф. Зато после этого началась долгожданная реставрация. Процесс сложный. Насколько я поняла, собственники не особо заинтересованы, а Мосгорнаследие настаивает. Много уже сделано, в настоящий момент работы продолжаются.

Рядом с окном-фарой есть вход, раньше там находилась столовая. На фото четырехэтажный корпус, где располагалась администрация. Со двора у него необычные диагональные окна, повторяющие направление лестниц. Дверь была открыта, я зашла внутрь. Поднялась наверх, подергала все двери, дошла до последнего этажа.

Ого, чердак! Вот это удача! Очень стремно, но ужасно интересно. Там темно. Спасибо камере смартфона, что может снимать в таких условиях. На чердаке трубы вентиляции и стройматериалы, идет замена перекрытий. Видела моток старых лампочек, которые, наверное, еще Мельникова помнят. Есть окно и выход на крышу!

Вот такой вид открывается с чердака административного здания гаража Госплана. Здание с башнями относится к МНИИРЭ «Альтаир», это Морской научно-исследовательский институт радиоэлектроники. Раньше там делали корабельные зенитные ракетные комплексы, возможно и сейчас делают.

Спустилась вниз, обошла территорию. Часть здания занимает типография. Поболтала с охранником, внутрь не пустил. Рабочие напряглись, когда я сфотографировала спрессованные обрезки, спросили «зачем это». Ну, как им объяснить, что ошметки выглядят симпатично 🙂

С той стороны запертые ворота, пришлось вернуться назад. Здесь хорошо видно, косые окна административного здания. В помещении бывшего гаража нынче находится автомастерская. Профиль здания почти не изменился. К сожалению, вечером субботы автосервис был уже закрыт, заглянула через окно. Ничего необычного, много машин, некоторые стоят, другие висят.

Это еще не все. Около входа тусовались люди, стояли, курили. Одна девушка была с бокалом вина. Меня заинтересовал этот момент. Периодически подъезжали такси. Посетителей встречали, после чего дверь снова закрывалась. Доносилась громкая музыка, из-под жалюзи мелькал клубный свет. Внутрь попасть у меня не получилось. Сказали, что там фотостудия, все подробности на сайте.

В административном здании тоже что-то такое. Я увидела, что двое рабочих поднялись по лестнице и пошла за ними. Неожиданно открылась дверь на первом этаже. Спросила у девушки, что здесь такое. Я имела ввиду здание вообще, а она поняла, что я про помещение за ее спиной. «Здесь лофт, — сказала она, — все вопросы к организаторам». К организаторам? К каким таким организаторам? «Ну, к владельцам здания», — пояснила она и захлопнула дверь. Краем глаза я успела разглядеть людей, сидящих за барной стойкой. Прямо какой-то закрытый клуб.

Вернулась домой и начала расследование. В интернете можно найти все. Помещения бывшего гаража сдаются в аренду под мероприятия. Основной упор идет на то, что это нежилое помещение и можно шуметь всю ночь. Предлагается оборудование для проведения фотосессий, в малом лофте действительно есть барная стойка. Вот фотографии с их сайта.

fara-place

fara-loft

На сайте The Village нашла подробности, как все это получилось. Есть некий фотограф Алексей Горов, отцу которого принадлежали несколько помещений в гараже. Сначала в них располагались работники компании, но потом парня выгнали из студии, которую он снимал, выселили из квартиры, пришлось устраивать себе жилье и рабочее пространство в промышленном помещении. Креативный ремонт случился в рамках программы «Сделано со вкусом» на ТНТ. После этого лофт стал приносить неплохой доход. В общем, внутри исторического уже ничего не осталось.

Константин Мельников проектировал также здания домов культуры: клуб завода «Каучук», ДК имени Русакова, клуб фабрики «Буревестник», клуб фабрики «Свобода», клуб Дорхимзавода имени Фрунзе. Кроме того, архитектор построил собственный дом-мастерскую в Кривоарбатском переулке. Однажды мне довелось там побывать — вот.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Знаменитый гараж Госплана, мое приключение

Добавить комментарий