Вандер Парк с WOW-эффектом

Вот такой жилой комплекс построили недалеко от станции метро Молодежная. Впервые я увидела его два года назад. Будто склад морских контейнеров, в которых проделали окна. Дома произвели WOW-эффект, видимо этого и добивался застройщик. Изучила тему и была крайне удивлена.


Vander Park расположен в районе Кунцево и имеет адрес по Рублевскому шоссе, для жилого комплекса бизнес-класса это важно. В создании проекта участвовали российское архитектурное бюро АПЕКС и нидерландское бюро de Architekten Cie W.B., благоустройством занимались тоже иностранцы — West 8. Все это дает возможность использовать в рекламе яркие словосочетания типа «вертикальный город с голландским характером». А теперь самое интересное: застройщик — ПИК!

Массивные такие кубы, что-то где-то сдвинуто или наоборот нависает над тобой. Жилой комплекс образует сложную фигуру из высоких и низких корпусов от 19 до 26 этажей. Между ними 4-х и 6-этажные блоки. Если присмотреться, фасады разные. На первом этаже кафе, супермаркет, фитнес и детский клуб. Однако, не все помещения сданыв аренду, некоторые до сих пор пустуют. Дома образуют замкнутый двор, закрытый для автомобилей и посторонних людей, доступ внутрь имеют исключительно жители комплекса. Любопытно, как это оформляется? Земля — тоже частная собственность?

Фасады облицованы клинкерным кирпичом, использовано пять разных оттенков. Внизу более темный, в верхней части — более светлый. В 2017 году проект стал победителем премии Urban Awards в номинации «Москва, лучший строящийся жилой комплекс бизнес-класса».

Через дорогу напротив ЖК «Рублевские огни». Трехподъездный жилой дом 30-33-40 этажей. Построен в 2012 году. И это тоже ПИК. Так почему же они теперь стали клепать уродливые ящики с окнами? Строили хотя бы такие дома.

По обе стороны от Ярцевской улицы жилой комплекс «Достояние». Такой, с рожками. Построен в 2018-2019 годах. Это корпус «Наука», есть еще «Культура» и «Искусство». Это не ПИК.

Перешла дорогу, чтобы увидеть монструозное сооружение целиком. Жилой комплекс состоит из 8 корпусов. Ради интереса посмотрела, какие там квартиры. Есть и студии, и пентхаусы, и квартиры с индивидуальными террасами. По моим расчетам квартал добавил району около трех тысяч человек.

ЖК Vander Park находится на пересечении Ярцевской улицы и Рублевского шоссе. Оживленная магистраль и улица с плотным трафиком — не лучшее место для проживания. Однако, мне это не грозит. Я рассматриваю объект с точки зрения жителя города, взгляд стороннего наблюдателя тксзть. Меня интересует лишь эстетическая составляющая. Крайне плохо отношусь к нынешней «архитектуре» ПИКа, поэтому сильно удивилась, что ПИК может строить что-то другое. Хотелось бы оригинальных и необычных проектов. Многие ругают такие дома, а мне нравится. Выглядит достаточно тяжеловесно, однако, не скучно. Здания вызывают интерес, их хочется рассматривать.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Вандер Парк с WOW-эффектом

Добавить комментарий