Центральный автовокзал на крыше торгового центра в 2 км от МКАД

Помню бурные обсуждения этого объекта в конце прошлого года. Новый вокзал ругали на чем свет стоит. Долгое время у меня не получалось побывать там, далековато ехать. Недавно вдруг подвернулся случай, зашла, посмотрела, что за вокзал построили. Правда автобусы нашла не сразу 🙂


Раньше на этом месте был двухэтажный советский вокзал. Но Москва из него выросла и вместо него построили новый. Жителям района это не понравилось, и я их понимаю, была небольшая зачуханная автобусная станция, а теперь 11-этажная махина и толпы народу. Стена с мозаикой, насколько я понимаю, осталась от старого здания. Здорово, что сохранили.

Меня удивило, что автобусы заезжают не сзади и не сбоку, а прям со стороны фасада. То есть они пересекаются с пешеходами, кому-то надо уступить дорогу, это неудобно. Обратите внимание, пандус ведет наверх. Въезд более пологий, выезд покруче, прям сверху вниз — вжух.

Здание автовокзала 11-этажное: 5 подземных и 6 надземных. На нижних уровнях парковка, автомастерские для автобусов и гостиницы для водителей. Основное отличие нового автовокзала от старого: теперь это не просто автобусная станция, а многофункциональный торгово-развлекательный комплекс. В принципе резон в этом есть. Вместо того, чтобы тупо сидеть несколько часов в ожидании рейса, можно побродить по магазинам и совершить покупки. На фудкорте разные кафе. Ну, и симпатично выглядит. Ходила, ходила по торговому центру, вокзал не нашла. Спросила на стойке информации, оказывается, у него отдельный вход с улицы.

С автовокзала отправляются рейсы по Подмосковью и в регионы. Все маршруты разделили по направлениям: Южный, Восточный, Западный, Северный, Юго-Восточный. На первом этаже зал ожидания и кассы. Автобусы — на крыше! Для посадки на рейс необходимо подняться на 6 этаж. Оригинальное решение. Там еще один зал ожидания и буфет. Из неприятных моментов: туалеты убираются для галочки. Знаете, висит такой чек-лист, в котором уборщица ставит подпись, типа проверила. Короче, все это только на бумаге.

Проект автовокзала разработало международное бюро Global Architecture Development. Согласно концепции, здание напоминает корабль. Художественное освещение фасада может быть слишком яркое, особенно со стороны шоссе, зато в вечернее время освещает все вокруг. ТРЦ «Щелковский» признан лучшим крупным торговым центром в 2021 году по версии Сommercial Real Estate Awards (CRE).

Мне все понравилось. Есть два непонятных момента: зачем загонять автобусы на крышу и почему вокзал в 2 км от МКАД называется Центральным? Касаемо автобусов, думаю, просто захотели выпендриться. На самом деле, это нелогично и неудобно. С названием вообще фигня вышла. По-моему «Щелковский» было бы норм. Центральный ожидаешь как-то ближе к центру города.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Центральный автовокзал на крыше торгового центра в 2 км от МКАД

Добавить комментарий