Измайлово, Восточное Измайлово и небезызвестное Северное Измайлово

В офисе зашел разговор об Измайлово. Одна коллега там живет. Оказывается, район делится на просто Измайлово, Восточное Измайлово и Северное Измайлово. Причем, Северное считается самым неблагополучным, говорит, контингент еще тот, она как раз оттуда. Нарассказывала мне всякие страсти, и в конце, мол, Северное Измайлово граничит с Гольяново. Судя по многозначительному тону, на меня это должно было произвести впечатление. Однако, про Гольяново я тоже мало что знаю. Короче, решила посетить Измайлово и увидеть район своими глазами.


Одной как-то стремно, взяла сопровождение. Доехали по МЦК, дальше на велосипедах. Что я знаю про Измайлово: там есть бутафорский Кремль, большой советский гостиничный комплекс и огромная лесопарковая зона. Раньше был еще знаменитый вещевой рынок Черкизон. Все это на территории просто Измайлово, там я была неоднократно. На самом деле, обычный район, не лучше и не хуже других. В чем-то может даже привлекательнее, много зелени и не такая плотная застройка. Прямо в лесу проходит трамвайная линия, очень необычно, ехали вдоль нее по тропинке. Периодически попадался народ. Но в целом малолюдно. И вдруг откуда-то гармонь и песни. Поехали на звук, а там тематическая вечеринка «Кому за 80». В ста метрах от нее еще одна. Постояли, послушали, прям за душу берет, круто. Главное — свежий воздух, лес. Правда по краю проходит метро за бетонной оградой. Зато цивилизация рядом.

Ехали мы, ехали вдоль метрозабора, доехали до станции. Это открытый участок метрополитена, станция называется Измайловская. О ней у меня сохранились воспоминания из детства. Помню, меня поразило, что выходишь из метро прямо в лес! Сейчас точно также.

Торговый комплекс «Измайловская ярмарка» и ЖК «Измайловский». Просто не смогла не сфотографировать такую красоту. Слово «красота» в данном случае я употребляю немного в ироничном формате, но все равно доля истины в этом есть. Жилой комплекс состоит из двух 37-этажных и двух 30-этажных зданий, всего 1131 квартир. Все это построено на месте снесенного детского интерната, пишут, что его переместили в Кожухово. Разумеется, жители района высотки ругают. На мой взгляд они посимпатичнее пиковских ящиков.

Туда, куда мы едем, Яндекс предлагал два пути: вдоль Первомайской улицы и по краю леса. Мы выбрали второй. Тут есть возможность изменить маршрут, есть тоннель под линией метро. Остановились, подумали и решили ехать дальше по буеракам.

Собственно вот оно — локация, которую я хотела увидеть. В Восточном Измайлово есть Строкинское укрепление, часто его называют Измайловской аномалией. Место загадочное, никто не знает, что это, есть несколько предположений, но доподлинного ответа пока не найдено. Многие считают, что это остатки потешных укреплений времен Петра I, просто потому, что тогда было время такое. Есть версия про кирпичный завод, это примерно 1660-е годы. В общем, непонятно. На карте объект выглядит так. Как оказалось, подъехать к нему невозможно, вокруг глухой бетонный забор.

К Строкинскому укреплению имеется единственная дорога, она проходит через парники и теплицы производственного управления «Озеленение». На территории есть садовый магазин, въезд со стороны 16-й Парковой улицы, продаются цветы и саженцы. Однако, охранница остановила нас, распознав нецелевую аудиторию, типа «проезда нет».

Не солоно хлебавши, мы переместились из района Восточное Измайлово в Северное. Оно совсем маленькое, буквально узкая полоска в несколько улиц между Измайловским шоссе и Сиреневым бульваром. Я даже немного разочарована. Столько разговоров о нем, а в реальности…

Незаметно мы попали в то самое Гольяново. Достопримечательностей там нет. Совсем. Верней они имеются, но, как говорится, «такое». По адресу Новосибирская улица, 11 есть магазин, в котором работали рабы. История такая: в неволе жили 12 человек, девять женщин и трое мужчин, некоторые еще с 90-х. В 2012-м году все раскрылось, однако, уголовное дело так и не завели. Магазин закрыли. Потом снова открыли, сейчас он снова работает.

Ближе к метро находится самое высокое здание района — башня НИИ «Циклон». Пояндексила, чем занимается институт. В нем разрабатывают и производят тепловизоры, а также приборы ночного видения. Здание построено в 1982 году, 22 этажа, высота 77 метров. Выглядит немного зловеще.

Непосредственно около метро автовокзал. Нынче он называется центральным. Ну да, центральный такой вокзал в 2 километрах от МКАД. Читала про него, наконец, увидела воочию. Странное сооружение, напишу о нем отдельный пост.

Говорят, на Уральской улице делают лучшую шаурму «на раёне». Пекарня расположен в подворотне за супермаркетом «Пятерочка». Мне бы и в голову не пришло туда идти. Голод — не тетка, пошла. Ингредиенты шаурмы выглядели не особо свежими, а заведение не сильно пользовалось популярностью. Короче, не решилась.

Наступил вечер, стемнело. Стало понятно, что это финиш, и надо как-то выбираться из этого Гольяново. Район мы так и не увидели, увы, придется приезжать повторно. Однако, неплохо прокатились, получилось почти 20 км по трекеру.

Окраины Измайлово и Гольяново для меня — абсолютно неведомые районы. Где-то в лесу около МКАД есть четыре больших креста, столб-жертвенник и прибитые к деревьям иконы Богородицы. Ближе к пруду находится кладбище домашних животных, а еще мужчина-бомж построил себе шалаш из веток. Большая часть Гольяново — это промзона, так что в качестве достопримечательности стоит упомянуть руины склада на Амурской улице, сгоревшего в 2016 году. Короче, поеду в Гольяново еще раз.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Измайлово, Восточное Измайлово и небезызвестное Северное Измайлово

Добавить комментарий