Фирменный магазин «Карат» и забавная скульптура рядом

Вороне где-то бог послал кусочек сыру… Помните, да? Только у Крылова хитрая лиса развела дурочку-ворону и забрала себе сыр, а тут альтернативный сюжет: они сидят обнявшись и держат сырок «Дружба» 🙂


Композиция появилась в Москве осенью 2005 года. Таким образом ознаменовали 40-летие начала выпуска плавленого сыра «Дружба». Скульптуру переносили на время строительства вестибюля метро, в прошлом году вернули обратно. А вот предыстория дружбы вороны и лисицы))

Я знала про эту скульптурную композицию, но всегда проезжала мимо. Про магазин тоже знала, но зашла в него впервые. Ассортимент поражает. Такого в городских супермаркетах нет. Обычно продается самое ходовое, типа зернистого творога и плавленного сыра «Янтарь». А тут и «Янтарь», и «Волна», и «Карат», и сырки для супа (три разных), и та самая «Дружба». В разных видах и формах: сегменты, слайсы, сырки в фольге, плавленный сыр в пластиковых контейнерах. С кусочками ветчины, с зеленью, с грибами, с креветками, шоколадный, ореховый и даже карамельный.

С сыром определились. В следующей витрине всякие разные творожки и десерты. В моем детстве такого не было. Оказывается, у «Карата» есть еще фета. Причем стоимость вменяемая. Взяла на салат. В соседнем холодильнике обнаружились два похожих продукта: творог домашний зернистый и сыр домашний с картинкой зернистого творога на ложке. Спросила, в чем разница. Говорят, один из них большее густой. Я всегда покупала творог, мне нравятся шарики. Интересно, как их делают? Через что-то проталкивают, чтобы сформировалась такая структура?

Завод «Карат» работает с 1934 года. Раньше он назывался завод плавленых сыров №1. На предприятии не используется восстановленное сухое молоко, все продукты производятся из цельного молока. Я бы сходила, проверила. Промышленный туризм в кругу моих интересов. Вдруг администрация завода прочитает этот пост и пригласит меня на производство 😉

На этом месте завод находится с 1970 года. Насколько я понимаю, когда-то завод плавленных сыров был частью Останкинского молочного комбината. Только его порушили, как и соседний завод напитков. Подробности можно посмотреть здесь. Вон сзади уже растут пиковские человейники. «Карат» пока еще держится.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Фирменный магазин «Карат» и забавная скульптура рядом

Добавить комментарий