Обзорная площадка ХХС без ограничений

Устроила себе развлечение в обеденный перерыв. Рассматривала Москву сверху. Красота-то какая, лепота-а!


Это Храм Христа Спасителя. У основания главного купола между звонницами есть четыре смотровые площадки, выходящие на четыре стороны света. На случай осадков имеются прозрачные навесы. Подъем осуществляется на лифте, спуск по лестнице, 249 ступенек. Терраса расположена на высоте 40 метров.

Высотка МИДа, за ней небоскребы Москва-Сити. Внизу вестибюль станции метро Кропоткинская. Через арку можно попасть на бульвар и догулять до Пушкинской. Справа четыре дома-книжки на Новом Арбате. На переднем плане особняки старой Москвы, некоторые даже не видно в деревьях.

Памятник Александру II. За ним строящийся клубный дом Carre Blanc, очередной апарт-комплекс. Слева от него галерея Ильи Глазунова. Вдалеке башенка с зеленой крышей — дом Пашкова, его занимает библиотека имени Ленина. Когда-то я специально завела читательский билет, чтобы попасть внутрь. Это стоило того, интерьеры потрясают. Кремль с Боровицкой башней в строительной сетке, реконструируемый Большой Каменный мост. Видна даже Стеклянная кора в парке Зарядье и стройка рядом с ней, там будет гостиничный комплекс «Сады Зарядья».

Башня Наркомвоенмора, торчащая над районом Хамовники и еще какая-то стройка перед ним. Большое здание с колоннами — музей изобразительных искусств имени Пушкина. Высотка — комплекс «Оружейный», но все его знают как зиккурат. Рядом с ним маленькая-маленькая Останкинская башня. На самом деле, она далеко не рядом.

Дом на набережной. Одна из сталинских высоток. Всего их семь в Москве. Прекрасные синие трубы — здание ГЭС-2 после реконструкции. Это ирония, если что, я от них не в восторге. Ну, и Патриарший мост, который ведет к Храму Христа Спасителя. Правее будет фабрика «Красный Октябрь» и церетелевский Петр.

Я поднималась одна, думала, буду единственным посетителем, но нет, наверху встретила еще несколько людей. Особый аттракцион, наверное, когда начинают звонить колокола.

Раньше доступ на обзорную площадку ХХС был только в составе организованных групп. Несколько лет я пыталась попасть туда каким-то способом, даже звонила в экскурсионное бюро. Мне посоветовали примкнуть к какой-нибудь группе. Но это тоже сложно, как подгадать время, не стоять же на улице в ожидании. В общем, я потыкалась, помыкалась и забила. А тут увидела зеленую будочку. Прошла мимо, а потом сообразила, что там написано. На следующий день пошла намеренно. Оказалось, 400 рублей, и ты наверху. В любое время, а не как раньше.

Какие еще обзорные площадки есть в Москве?

Самая популярная, конечно, Воробьевы горы. Также Парящий мост в Зарядье, есть несколько в разных небоскребах Москва-Сити, на крыше Центрального Детского Мира, Останкинская башня, площадка около Российской Академии Наук, 33 этаж гостиницы Украина, арка главного входа в Парк Горького. Говорят, в Соборной мечети есть.

Где еще?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Обзорная площадка ХХС без ограничений

Добавить комментарий