Полузаброшенное общежитие в самом центре Москвы

Исторический центр Москвы, Басманный район, рядом станция метро Китай-город. Общежитие одного из главных университетов страны. Половина здания в руинированном состоянии уже много лет, в другой части проживают студенты. Прекрасный образец конструктивизма, объект культурного наследия регионального значения. Я потрясена.


Я фотографировала это здание в 2017-м и за несколько лет до этого. Недавно снова проходила мимо. Все то же самое, стоит, разрушается. Руферы и любопытные забираются на крышу, говорят, оттуда открывается шикарный вид. Вандалы вырезали буквы в строительной сетке, стало еще хуже. А рядом хипстерские кафе, новенький парк «Горка» и московская хоральная синагога.

Помню, как здание устрашающе зияло черными дырами окон. Сейчас везде установили решетки. Для безопасности наверное, все равно все лазают. Задний фасад выглядит так. Если пройти дальше сквозь заросли, можно увидеть жилую часть. Горит свет, висят шторы. Правда, окна зарешечены до самого верхнего этажа.

Раньше внутрь можно было попасть через узкий лаз, теперь в стене проделана большая дыра. Периодически группы неформалов скрываются внутри. Охраны нет. Признаков восстановления тоже. По соседству расположен бытовой блок, соединенный надземным переходом с основным зданием, туда тоже можно залезть.

Внешний фасад, вдоль которого проходит дорожка. Она ведет от Большого Спасоглинищевского переулка к Петроверигскому. Собственно, официальный адрес объекта: Петроверигский переулок, 6-8-10. С этой стороны расположен вход. Интересно было увидеть табличку, неужели в здании до сих пор располагается общежитие.

Этот корпус тоже относится к зданию. Отремонтирован, в хорошем состоянии. Сейчас его занимает медицинский центр, раньше была столовая. Изначально в передней части были колонны, в какой-то момент пространство заложили кирпичом.

Здание построено в 1929-1931 годах. Это было общежитие Коммунистического Университета Национальных Меньшинств Запада имени Мархлевского, основанного в 1922 году по декрету Ленина. В высшем учебном заведении учились латыши, литовцы, эстонцы, евреи, немцы, поляки, румыны, болгары, молдаване и студенты других национальностей. В 1936 году КУНМЗ закрыт, общежитие передано Московскому Институту Иностранных Языков. Теперь он называется Московский Государственный Лингвистический Университет.

По генплану 1925 года вдоль фасада должна была пройти трасса малого полукольца Москвы (дублера Бульварного кольца). Но что-то пошло не так.

В заброшенной части долгое время располагалась поликлиника МГЛУ. Несколько лет назад прошел слух, что она выкуплена, на ограждении появился баннер о строительстве апарт-отеля. Сейчас вроде нет ничего такого. Только бы не снесли.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Полузаброшенное общежитие в самом центре Москвы

Добавить комментарий