Башня Наркомвоенмора, торчащая над районом Хамовники

С Патриаршего моста видна высокая желтая башня со звездами. Не понимаю, почему я не замечала ее раньше. Может снесли что-нибудь, что ее загораживало? Вроде нет. Наверное, просто отреставрировали и покрасили в яркий цвет. Здание заиграло по новому. В общем, объект не давал мне покоя. Захотелось выяснить, что это и где. На днях догуляла. Это Наркомвоенмор.


Я зашла со стороны Гоголевского бульвара. Свернула в переулок и ахнула. Монументально, здание-громадина! Мощный такой неприступный вид, чувствуешь себя маленькой букашкой. Над входом стилизованное изображение танков и звезда. На башне тоже звезды, силуэты самолетов и серпы с молотами.

Наркомвоенмор — это Наркомат по военным и морским делам, впоследствии Наркомат обороны СССР. С 1953 года это называется Министерством обороны. В настоящее время башня относится к комплексу зданий Генштаба Вооруженных Сил России.

Здание Наркомата обороны построено в 1930-х годах. В Википедии написано, что это стиль ар-деко, я бы сказала постконструктивизм. Не могу найти старые фотографии. Звезда на башне изначально была покрашена в белый цвет?

Изучила тему. Оказывается, здание с башней — всего лишь первая очередь проекта, это 1/7 часть огромного комплекса Наркомата обороны! Планировалось, что главный фасад с грандиозной аркой будет выходить на Арбатскую площадь, одно крыло здания тянулось бы вдоль Гоголевского бульвара, другое — вдоль Знаменки (бывшая улица Фрунзе). Согласно генплану «Большая Москва», башня расположена на перекрестке Кузнецкого полукольца с улицей, ведущей к Дворцу Советов.

Было бы интересно побывать внутри и подняться наверх. Но кто ж меня пустит…

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Башня Наркомвоенмора, торчащая над районом Хамовники

Добавить комментарий