Дом-флейта. Подъезд № 8.

Речь про культовый дом-флейта в Зеленограде. Обещала показать вам подъезд. Удалось-таки пробраться внутрь, покататься на лифте и погулять по длинным-длинным коридорам.


Про сам дом я рассказывала ЗДЕСЬ. Он построен в 1969 году. Длина — 516 метров. Говорят, именно благодаря дому-флейте появилось ироничное словосочетание «лежачий небоскреб». Почти все квартиры двухкомнатные. Есть восемь четырехкомнатных, двухэтажных. Всего — 636.

Дом-флейта девятиэтажный. Лестницы и лифты вынесены в башенки за пределы объема здания. Там же находится мусоропровод. Лифтов по два в каждом подъезде, причем пассажирский и грузовой, что совсем нетипично для 9-этажки. Есть еще одна особенность: окна прихожих и кухонь выходят в общий коридор. Это длинная галерея на целый подъезд. Отличная площадка для детских игр, если на улице непогода. По этим коридорам можно на велосипеде кататься.

Однако, с окончанием советского времени люди изменились. Жителям захотелось больше приватности. Не каждому нравилось, что на кухню может заглянуть любой проходящий по коридору. Окна стали завешивать, устанавливать решетки и даже заделывать. В некоторых местах можно видеть матовые стекла, где-то стеклоблоки, иногда это глухая стена, проем просто заложили кирпичом.

Вот другой этаж на видео. Слышала, что изначально на некоторых уровнях был сквозной проход из одного подъезда в другой. Сейчас такого нет, все разделили. Вообще, уникальный дом. Особенно грандиозно он выглядел на фоне пятиэтажек.

На некоторые этажи нет доступа, жильцы скооперировались и установили металлические двери. Но кое-где еще остались советские, которые не запираются.

Это дверь на чердак. Ах, как хотелось бы побывать на крыше! Но, увы, ключи у диспетчерской службы, а она фиг пустит. Может кто-нибудь когда-нибудь сделает какую-нибудь спецэкскурсию, посвященную дому-флейте с подъемом на крышу. Запишусь первая. Иногда подобное бывает у проекта «Москва глазами инженера». Ну, вдруг.

Это проект архитекторов Феликса Новикова, Игоря Покровского и Григория Саевича. Здание упоминается в зарубежных учебниках по архитектуре. Помимо дома-флейты, Зеленоград знаменит необычной нумерацией домов. Изначально в городе были только корпуса. Адрес выглядел так: Москва, Зеленоград, корпус 360, квартира такая-то. В детстве я переписывалась с девочкой из Зеленограда, мозг вскипал каждый раз, когда я писала адрес на конверте 🙂

Особый прикол с лифтами. Они останавливаются между этажами. И первый нежилой этаж тоже учитывается! То есть, чтобы подняться на 8 этаж, надо нажать кнопку 10. Лифт остановится между 8 и 9 этажом, спускаетесь на один пролет — вуаля — вы на 8 этаже. Это работает на руку жильцам при заказе пиццы. У многих компаний есть правило: если не доставим вовремя, пицца за наш счет 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Дом-флейта. Подъезд № 8.

Добавить комментарий