Молдавская кухня в Кишиневе: плацинды, вертуты, чорба, зама, мамалыга и муждей

Чем отличаются плацинды и вертуты? Какой суп вкуснее, чорба или зама? С чем едят мамалыгу? И про зверский муждей скажу. Дело было в Кишиневе.


В Кишиневе есть сеть кафе под названием La Plăcinte. Я была в нескольких заведениях, мне понравилось. Хорошо представлена молдавская кухня, кормят быстро, недорого и вкусно. Интерьер веселенький такой. Очень рекомендую.

В первый день пробовала суп чорба. Это не первая чорба в моей жизни, но пожалуй самая аутентичная. Я вообще люблю супы. Вкус слегка кисловатый, отдаленно напоминает щи из квашеной капусты. Название происходит от турецкого слова Çorba (шурпа), но на узбекскую шурпу вообще не похоже.

Мамалыга — каша из кукурузной муки. Сварена очень плотно. Иногда ее поджаривают и делают лепешки. Мамалыга получила большое распространение, когда Молдова была под турками. Кукуруза не облагалась данью, она вкусна и калорийна, что еще нужно крестьянину. На фото мамалыга со шкварками. Рядом омлет, тертая брынза, сметана и муждей. Съела все по отдельности, вкусы вообще не сочетаются. Особенно не в тему тут муждей. Это бульон с большим количеством чеснока, зверская штука. Нечто подобное подают в Чечне к блюду жижиг-галнаш.

Выше Ла Плачинта № 2 на улице Митрополита Дософтея, самое центральное заведение сети. Была несколько раз в кафе около вокзала, это улица Юрия Гагарина. Там еще есть Andy’s Pizza, владелец один и тот же.

Я ела много разных плацинд. Так выглядит плацинда с сыром в исполнении ресторана Ла Плачинта. Очень вкусно. Это плоский пирог, дальний родственник хачапури. Однако хачапури бывает только с сыром, а в плацинды кладут капусту, брынзу, картофель, творог, тыкву, яблоки, ягоды. С мясом не видела ни разу. Плацинды бывают круглые и квадратные. Если пирожок продолговатый и немного закрученный, это вертута.

Невозможно попробовать все сразу. Но я старалась. Это мититеи — продолговатые котлетки из говяжьего и бараньего мяса. Мититеи жарятся на гратаре, так называется чугунная решетка, установленная над углями. Очень похоже на чевапчичи.

Не поверите, но это запеченные блинчики с куриным мясом и сыром. Из блинов сделали рулетики, порезли поперек уложили в плошку, посыпали сыром и запекли. Вкусно.

До десерта ни разу так и не дошло. Поэтому в последний день я целенаправленно пришла на кофе с десертом. Расположилась на первом этаже, где Andy’s Pizza. Интерьер другой, но приносят оба меню сразу.

Выбрала папанаши, это творожные пончики

Креативное оформление М и Ж

Завтра расскажу про гагаузскую кухню. Про молдавский Макдоналдс было тут 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Молдавская кухня в Кишиневе: плацинды, вертуты, чорба, зама, мамалыга и муждей

Добавить комментарий