Ах, эти прекрасные синие трубы

Наблюдаю за реконструкцией ГЭС-2. Осталось совсем немного, доделывают. Уже убрали глухие заборы, но пока проходы и спуски еще перекрыты.


ГЭС-2 построена больше ста лет назад. Она морально устарела, было принято решение о перепрофилировании. В 2015 году станция выведена из эксплуатации, здание разобрали и построили заново. Было несколько вариантов использования помещения, вроде там будет музей современного искусства, выставочные залы и библиотека. С одной стороны здания парящая березовая роща, с другой — спуск к воде. Типа такая зона отдыха. Уже открыто. Там ступени, можно посидеть помедитировать на реку. Пока медитируют строители с бутылкой кефира и половиной батона.

Ах, эти прекрасные синие трубы! Не налюбуюсь. Это ирония, если что. Долгое время все обсуждали, они временные или это «дизайн»? Исторические трубы были другими. Их разобрали и сделали выше. Согласно официальной информации, 70 метров. Теперь это воздуховоды. С помощью специальных генераторов через них будет поступать воздух из атмосферы. Реконструкция проводилась по проекту итальянского архитектора Ренцо Пьяно при поддержке бизнесмена Леонида Михельсона.

Жду открытия. Официальный срок окончания работ — 2 квартал 2021 года. То есть вот-вот.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Ах, эти прекрасные синие трубы

Добавить комментарий