Однако, Двако, Трико или Пушкин — наше все

Завтра — день рождения Пушкина. Очень я прикипела к нему в школьные годы. Читала опубликованные письма, изучала подробности его жизни, и мне было обидно, что его знают только как «наше-все». Большинство обывателей знакомо лишь с верхушкой айсберга, на самом деле жизнь Пушкина была совсем нескучной и очень интересной. В честь грядущей даты сделала подборку забавных памятников. В конце смешная история.


На заглавной картинке памятник в Красноярске. Он установлен в центральном парке. Неподалеку есть памятник Горькому и скамейка, посвященная памяти группы «Король и шут». А это Пушкин с Гончаровой в Ханты-Мансийске. Ниже — в Сургуте. Над поэтом летает муза.

Памятник Пушкину в Бабушкинском парке. Нынче это Москва, а когда-то был подмосковный город Бабушкин. Дальше Йошкар-Ола. Там Пушкин изображен вместе со своим литературным героем Онегиным. Оригинально. Йошкаролинцы вообще затейники. В Екатеринбурге Пушкин босой! Иногда ему красят ногти, видела такие фотографии в сети 🙂

Так вот, история.

Пушкин учился в Царскосельском лицее недалеко от Петербурга. У него был друг — Кюхельбекер.
Гувернером служил Трико, над которым мальчишки частенько подшучивали. Однажды парни решили смотаться в Питер. Вышли на дорогу, остановили два экипажа и сбежали из лицея. Трико заметил, что их нет, и пустился вдогонку. На заставе у въезда в город постовой остановил первый экипаж:
— Кто такой?
— Однако
Пушкина пропустили. Через несколько минут подъезжает Кюхельбекер:
— Фамилия
— Двако
Полицейский нахмурился, но открыл шлагбаум. И тут подъезжает Трико 🙂
— Э-э, нет, брат, шалишь, ступай-ка в караулку!
Полицейские решили, что их разыгрывают и задержали гувернера до выяснения личности.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Однако, Двако, Трико или Пушкин — наше все

Добавить комментарий