Японская выпечка яки

На фудкорте в Европолисе есть кафе под названием Yaki. Многократно проходила мимо и каждый раз думала, что хочу эти яки попробовать. Но как десерт это слишком сытно, а как самостоятельная еда вроде недостаточно. Зато на завтрак идеально!


На днях оказалась в Европолисе около полудня, отличное время для завтрака. У них есть предложение: кофе в подарок за три яки, взяла его. Еще есть 5 яки + 1 бесплатно. Пока ждала, развлекала себя фотографированием меню.

Меню в соседнем кафе. Флэт Уайт знаю. Но что такое Аффогато? Пришлось спрашивать у Яндекса. Оказалось, это кофе гляссе, просто другое название.

Yaki — горячая японская выпечка. Похоже на фаршированные оладушки из блинного теста. В Японии это называется imagawayaki, но для нас это слишком длинно и невыговариваемо. Поэтому сократили до yaki, типа «жареный». На фото бутафорская яки, в Японии всегда выставляют пластиковую еду в витринах кафе.

Яки готовится так: жидкое тесто выливается в специальную чугунную форму на противне, обжаривается и наполняется начинкой. В Японии это чаще всего паста из красной фасоли адзуки. В России другие вкусы. Самые популярные: крем чиз, крем яки, шоколад-банан и матча. В меню два раздела: сладкие и сытные. Сверху ставят штампик Yaki.

Можно есть ножом и вилкой, а можно на ходу, каждый яки кладут в бумажный кармашек и заботливо помечают начинку, чтобы не перепутать. Очень мило. Получается такое маленькое виртуальное путешествие в Японию, очень по ней скучаю, два года уже не была.

Имагаваяки обычно продают на фестивалях и праздниках, это быстрый способ перекусить. Название происходит от моста Имагава, где располагался продуктовый рынок. Именно там около 300 лет назад стали готовить оладушки с начинкой. Также существовало другое название для имагаваяки — обаньяки, округлая форма напоминает старую японскую монету Обан.

Есть еще похожий японский десерт, называется такояки, в переводе «жареный лещ». Но это не рыба, читать здесь.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Японская выпечка яки

Добавить комментарий