Клуб фабрики «Свобода» заброшен и пустует

Еще один объект, построенный по проекту знаменитого советского архитектора Константина Мельникова. Съездила посмотреть, пока это еще возможно.


Константин Мельников спроектировал много клубов. Все они разные и являются памятниками архитектуры.

Этот клуб задумывался не таким, первоначальный проект претерпел изменения. Под зрительным залом предполагался бассейн. Однако на выделенном участке не было водоснабжения и канализации, поэтому от реализации идеи пришлось отказаться. Вместо лестниц планировались пандусы с обеих сторон здания, по которым через зрительный зал проходили бы шествия и демонстрации. Под пандусами — входы в вестибюль. В итоге сделали так, как сделали. Причем лестницы только спереди, сзади их не было и нет.

Клуб фабрики «Свобода» находится на Вятской улице, это между станциями метро Дмитровская и Савеловская. По соседству расположено само предприятие. Оно возникло на базе парфюмерной фабрики Альфонса Ралле. В 1917 году предприятие национализировано и получило название «Государственный мыловаренный завод № 4», а впоследствии Государственная мыльно-косметическая фабрика «Свобода».

Клуб строили силами рабочих фабрики. Хотели к 10-летию Октябрьской революции, но не успели, закончили строительство в 1929 году. В 1947 году клуб перешел в ведение профсоюза работников советской торговли и стал называться Дворцом культуры имени Горького. В 1950-х годах лестницы демонтированы, остекление фасада заложено кирпичом, на стене появился портрет Горького и его автограф. Изменения внесены без участия Мельникова.

Долгое время в помещении клуба базировались творческие коллективы, проводились занятия для детей. В начале 2000-х проведена реставрация. Однако полностью первоначальный облик клубу так и не вернули, а внутри вообще все переделали. Клуб фабрики «Свобода» стал культурно-досуговым комплексом «Суриковъ Холл».

Так выглядит здание клуба со стороны 4-го Вятского переулка. Ни сбоку, ни сзади не подойти, вплотную примыкает парковка. До этого был рынок. Еще раньше — поле с беговыми дорожками, на зиму заливали каток. Все это относилось к стадиону Автомобилист, расположенному поблизости.

Через дорогу напротив клуба вот такое симпатичное здание. Не удалось найти информацию о нем. Вроде построено в 1953 году.

Что касается клуба фабрики «Свобода», банкетный зал перестал работать в начале 2016 года. Отыграли корпоративы и все, больше никаких подробностей. С тех пор здание заброшено и пустует, окна покрыты слоем пыли.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Клуб фабрики «Свобода» заброшен и пустует

Добавить комментарий