Одна из лучших построек Мельникова — клуб фабрики «Буревестник»

Главным объектом, вокруг которого строился маршрут прогулки, стал клуб фабрики «Буревестник». Здание, построенное в 1920-х годах по проекту Константина Мельникова. Несколько лет назад здание пережило реконструкцию и ремонт. Мне хотелось увидеть своими глазами, как это выглядит.


У входа, в елочках прячется Ильич. Изначально это был клуб для рабочих обувной фабрики. На первом этаже располагались вестибюль, гардероб и учебные комнаты, на втором — физкультурный и концертный залы, третий этаж — внезапно, раздевалки. В башне работали буфет, парикмахерская и библиотека.

В ходе реставрации 1997 года изменено внутреннее пространство и окна. С 2007 года в здании располагается фонд содействия сохранению русского наследия «Русский авангард». У них были планы открыть музей русского абстрактного искусства. Вроде так и не открыли.

Рядом есть еще один интересный объект — дом Динга. Подробнее о нем в моем посте Два особняка в стиле модерн. Неизведанная Москва. Увидеть здание можно только через забор, оно находится на территории макаронной фабрики.

До клуба фабрики «Буревестник» Мельников уже спроектировал ДК имени Русакова, имени Фрунзе, имени Зуева и рабочий клуб завода «Каучук». Он одним из первых начал создавать проекты с трансформируемым внутренним пространством. В данном случае, Мельников планировал, что можно убрать стулья из партера и объединить концертный зал со спортивным. Это позволяло быстро увеличить помещение. Однако, все идеи реализовать не получилось, проект был изменен.

Здание расположено вглубь от линии улицы. Причем башня и фасад белого цвета, а центральная часть здания из красного кирпича. Крыша стеклянная. В 1960-х годах сзади пристроен трехэтажный корпус, не знаю, что там сейчас, и соединяется ли он с клубом. Есть ощущение какой-то незаконченности. Сфотографировать целиком сложно, рядом автостоянка, ограждение и жилые дома.

Белая башня привлекает внимание издалека. Ее радиус — 44 метра. В плане она похожа на цветок-пятилистник. Сама фабрика «Буревестник» располагалась через дорогу от клуба, теперь там бизнес-центр. Производство переехало в Муром.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Одна из лучших построек Мельникова — клуб фабрики «Буревестник»

Добавить комментарий