Во Франции — лаванда, в Калмыкии — тюльпаны, а в Дагестане — маки

Под конец путешествия нам выдали вот такую красоту! Между Дербентом и Махачкалой есть целые поля цветущих маков. Некоторые из них расположены вдоль трассы, никуда не надо ехать, надо просто остановиться и наделать эффектных фоточек 🙂


Вообще-то маки цветут позже, и мы не рассчитывали увидеть их. Просто ехали в сторону бархана Сарыкум. Дорога проходит вдоль виноградников, которые еще не зазеленели и выглядят, как искривленные сухие палки. Если присмотреться, в траве можно увидеть маленькие красные цветочки. Надежда умирает последней, остановили машину, вышли посмотреть. Аааа, маки!

Три стадии: бутон, цветок и плод-коробочка. Когда она окончательно созреет и лопнет, семена рассеются, на будущий год будет еще больше маков.

Виноградник находится в районе села Краснопартизанск (42.274706, 48.000819). Маков много. Но они растут как бы грядками под виноградной лозой. Мы сделали несколько десятков фотографий, так, сяк и эдак. Просто невозможно оторваться. Усилием воли, сели в автомобиль и отправились дальше. А через пару километров обнаружили бескрайнее поле красных маков!!!

Выкладывала видео в Фэйсбуке, посмотрите — ожившая картинка.

В давних времен мак выращивали просто как красивый цветок. Маковое семя используется для приготовления кондитерских изделий. Булочки с маком — ммм, вкусненько. На Кавказе из мака делают урбеч.

В мире существует более 50 видов этого растения. В некоторых странах запрещено выращивать снотворный мак, в России в том числе.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Во Франции — лаванда, в Калмыкии — тюльпаны, а в Дагестане — маки

Добавить комментарий