Золото, которое я намыла в Японии

Это не образное выражение, в Японии действительно есть такое развлечение. Когда-то на острове Садо добывали золото, но запасы иссякли и теперь туда пускают всех желающих. Платишь 800 йен, по нынешнему курсу это примерно 560 рублей, тебе показывают, что надо делать. Все, что намоешь, твое.


Остров Садо расположен недалеко от города Ниигата, можно добраться на пароме. Я ездила на один день. Остров тихий, эдакое японское захолустье, все, как я люблю. Одним из символов Садо является золото. В музее выставлены золотые украшения и демонстрируется фильм о японских старателях. Продается множество сувениров: плитки шоколада в виде золотых слитков, кексы и всевозможные сладости. Японцы считают, что лучший сувенир тот, которые можно съесть.

Для меня это новый опыт, ничего не знаю, ничего не умею. Выдали вот такой тазик. По-английски никто не говорит. Приехала японская группа, сначала тетушка занималась с ними. Потом подошла ко мне. Лопочет что-то на своем, показывает, что надо зачерпнуть песок вместе с водой и круговыми движениями осторожно его смывать. Золотые чешуйки заметны на темном фоне. Если что-то блеснуло, будь внимательнее, хватай и клади в свой пузырек. Но что-то не видать золота…

Работа нелегкая, руки в холодной воде. Я уже успела утомиться и расстроиться, как вдруг углядела крупицу золота! О-о-о, вы не представляете, сколько радости! Это так вдохновляет, я продолжила с большим энтузиазмом 🙂

Личную добычу можно поместить в кулон или брелок. Я пожадничала и не стала тратить 1500 йен, унесла просто в пузырьке. Еще одна причина: вскоре по расписанию должен подойти автобус, их всего несколько в день, решила не рисковать.

Пирамиды из чизкейков. Кстати, предлагается еще продвинутый уровень, можно попробовать намыть золото в реке.

На остров Садо можно добраться паромом из порта Ryotsu в Ниигате. Сообщение круглый год. Паромный терминал расположен рядом с комплексом Toki Messe. Я жила около железнодорожного вокзала, паром отходил ранним утром, я догуляла пешком. Далековато, зато утренний заряд бодрости и возможность увидеть спящий город. Есть еще маленький портовый городок Ogi, но оттуда паромы не ходят зимой.

Большие паромы Садо Кисен отравляются каждые 3 часа, время в пути около 2,5 часов. Также можно добраться на скоростном катере, называется jetfoils, они ходят чаще, но стоят дороже.

Дальше автобусом по острову. На Садо разветвленная сеть маршрутов. Лучше взять схему и расписание на станции. Место, где можно побыть старателем и намыть себе золотишка называется Sado Nishimikawa Gold Park, легко ищется на Google Maps.

Также на острове сохранились старинные поселения практически в первозданном виде, сакэварни и старый золотой рудник, туда я тоже ездила. Пробовала мороженое покрытое золотом! Найду фотографии, покажу.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Золото, которое я намыла в Японии

Добавить комментарий