Butuceni Eco Resort — умиротворение, природа и молдавская еда

Не знаю, как ета есть паруски, пусть будет Эко Резорт Бутучень. В селе много пансионов для туристов, желающих провести в уединении и спокойствии несколько дней. При каждом пансионе есть кафе, мы обедали конкретно в этом. Там я впервые попробовала цуйку 🙂


Ресторан оформлен в виде традиционного молдавского дома. В меню блюда молдавской кухни: плацинды, мамалыга, суп зама и всякое такое. В тот день было дождливо и промозгло, самое время попробовать цуйку. Это крепкий алкогольный напиток, фруктовая водка, делается на сливах. Кажется нечто подобное есть у чехов.

Я выбрала молдавский суп зама и сладкую плацинду с вишней. Вот меню с ценами.

Ресторан Butuceni Eco Resort славится своими плациндами, там их готовят в печи

Зама из курицы с домашней лапшой — культовый молдавский суп. В состав входит квас, в Молдавии его называют «борш».

Моя плацинда с вишней. Плацинды — это традиционные молдавские пироги. В качестве начинки используют творог, капусту, картофель, брынзу, тыкву, яблоки и ягоды. С мясом не видела ни разу. Плацинды бывают круглые и квадратные. Если пирожок продолговатый и немного закрученный, это вертута.

В ресторане несколько помещений, есть погреб с соленьями, они с удовольствием все показывают. В теплое время года используется летняя кухня, она называется «касоая». Там есть небольшая печь «котлон».

Около гнезд заботливо прибиты дощечки. Скоро здесь поселятся ласточки.

Ложка дегтя. По весне и после дождя по селу без резиновых сапог не пройти, грязь непролазная. А ведь рядом находится одна из главных достопримечательностей Молдовы — Старый Орхей. Говорят, что не кладут асфальт намеренно, типа аутентично, как в стародавние времена.

У некоторых домов интересные ворота. Сделала несколько фотографий из окна автомобиля.

Военный мемориал и крест. Под распятием череп и кости. В Молдове такое не редкость. Это символизирует останки первого человека — Адама. Иисус был распят над его могилой! Когда Адам умер, люди не знали, что делать с телом и положили его на горе под палящими лучами солнца. Через некоторое время кожа с головы стала слезать. Пораженные зрелищем люди, стали называть место Голгофой — голая голова (череп). Спустя несколько тысячелетий на горе был распят Иисус Христос.

Напоследок загадка: что это за домик такой веселенький?

Путешествие было в 2018 году, как раз в марте. Ковыряю свои архивы, просматриваю фотографии, ностальгирую.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Butuceni Eco Resort — умиротворение, природа и молдавская еда

Добавить комментарий