Колодец в усадьбе Захарово — персонаж пушкинских сказок

Самая масштабная Масленица Подмосковья проводилась в Захарово. Там же находится усадьба, где прошло детство Пушкина. Вокруг живописный лес, большой пруд, такая красота. А возле дома колодец — персонаж пушкинских сказок. Я не шучу, прямо так и написано 🙂


Усадьба принадлежала бабушке Пушкина — Марии Алексеевне Ганнибал. Маленького Сашу привозили в Захарово каждое лето. Именно в этих местах Пушкин впервые увидел крестьянские хороводы и услышал народные песни, играл с деревенскими детьми в простые игры, сидел на берегу пруда и наслаждался красотой русской природы. Здесь он написал свои первые стихи. Сюда его тянуло во взрослом возрасте. В 1830 году накануне женитьбы Пушкин отправился в Захарово. Мать, Надежда Осиповна, писала дочери Ольге: «Вообрази, он совершил этим летом сентиментальную поездку в Захарово, совсем один, единственно для того, чтобы увидеть места, где он провел несколько лет своего детства».

В каких пушкинских сказках фигурирует колодец? Какие вообще сказки Пушкина вы знаете? Я сходу вспомнила четыре: Сказка о золотом петушке, Руслан и Людмила, Сказка о царе Салтане, Сказка о рыбаке и рыбке. Был там колодец?

Снаружи дом кажется небольшим и скромным. Внутри он просто крошечный. На первом этаже череда комнаток, из одной переходишь в другую: гостиная, темная комната для багажа, детская, столовая, кабинет, кухня. Вроде помещений много, но как-то тесно. По идее на втором этаже должна располагаться спальня, однако, туда не пускают.

Привлекли внимание две девочки. Это дочери Бека и Столыпиной, репродукция с портрета 1842 года. Сестры изображены с траурными лентами по случаю смерти отца. Насколько я понимаю, одной — три года, другой — два.

Обратите внимание, какая оригинальная подставка для столовых приборов. Симпатично выглядит и позволяет не запачкать скатерть.

Знаете ли вы, что такое сонетка? Ну, теперь знаете 🙂

На берегу пруда еще один памятник Пушкину. Установлен в 1999 году к 200-летию со дня рождения поэта. Через мостик парк с эстрадой, мемориал ВОВ и Поляна сказок. Нашла кота на дубе, деда с рыбкой, гигантскую бочку, Бабу-Ягу, избушку на курьих ногах, белку с орехами и наверное Шамаханскую царицу.

Оригинальный дом, где бывал в детстве Пушкин, не сохранился. В начале XX века на его месте построен такой же новый. В советское время на территории усадьбы располагался пионерский лагерь. В конце 1980-х годов здание находилось в запустении, а в 1993 году сгорело. К 200-летию со дня рождения Пушкина была воссоздана копия и открыт музей.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Колодец в усадьбе Захарово — персонаж пушкинских сказок

Добавить комментарий