Куклачев, грибы и верба

Потрясающая композиция! Как вы думаете, из чего сделана эта парочка? Просто предположите. Пластик, гипс, винил или может быть полиуретан? Что за материал, с помощью которого можно передать морщинки и эмоции на лицах? Есть версии? А теперь добро пожаловать под кат.


Они из ваты. Композиция называется «Ворохи воспоминаний, всполохи чувств, любовь». Дедушка обнимает свою бабушку, а за их спинами в чемодане ромашки и прошлое.

В Москве открылся музей ватной игрушки. Еще осенью хотела туда попасть, но получилось только сейчас. Я — фанат старых елочных игрушек, у нас в семье осталось несколько, ватных в том числе. Но в данном случае это не просто игрушки, это целые скульптуры. Мастера возвели ватную игрушку из промысла в произведение искусства. На фото Анастасия Леонова, которая делает совершенно потрясающие вещи. Экскурсию по музею вела Людмила Комарова, ее работы также есть среди экспонатов.

Одна из работ Анастасии Леоновой, которая произвела на меня впечатление. Узнаете? Конечно, узнаете, это Юрий Куклачев со своими кошками.

В музее представлены и старинные ватные игрушки. Некоторым по 90 с лишним лет! Сначала были мишки, зайцы и куклы-пеленашки. Потом вышел фильм «Цирк» с Любовью Орловой, появились цирковые артисты и негритята. Вот вам очередная загадка: что за персонаж, вот этот, с ножками?

Первые ватные игрушки изготавливала артель «Все для ребенка». Возможно у вас в детстве не было таких на елке, зато наверняка стоял Дед Мороз из ваты. Многие образы придумала художница Вера Виноградова. Она была принята на работу в возрасте 16 лет и сразу проявила себя, как творческий человек. Девушка наблюдала за работой мастеров и копировала их приемы. Через полтора года она стала самостоятельным мастером. Изготовление игрушек было не просто работой, а делом жизни. Если в цехах не хватало головок или каких-то других «запчастей» для кукол, Вера оставалась допоздна или в ночь. Она придумала несколько культовых образов, которые впоследствии выпускали массовыми тиражами. На фото современная версия старой игрушки «Мальчик со снежным комом».

Самые старые игрушки в коллекции. Мальчик со снежным комом 1930-х годов. Личико темное, потому что использовалась серая техническая вата. Кстати, ленинградский Дед Мороз отличался от московского. Ленинградский Дед Мороз был в длинной шубе и шапке на манер боярской, а московский — в валенках и шапке-ушанке. Питер всегда считался более интеллигентным, а Москва типа такая рабоче-крестьянская.

Есть отдельная витрина с игрушками для продажи. Коллекционеры покупают новые ватные игрушки, и они прекрасно смотрятся среди старых. Также появилась тенденция заказывать такие подарки для партнеров. Перед Новым годом крупные компании разместили заказы на изготовление ватных Дедов Морозов, в музее образовался стихийный цех. Одна мастерица рисует лицо, другая — укладывает воротник и бороду, следующая — расписывает шубу и шапку. Так получается быстрее. Если каждую игрушку мастер будет делать от начала и до конца, у него уйдет 3-5 дней.

А теперь мастер-класс! Нынче весна, попробуем сделать веточку вербы. Для этого потребуется проволока, немного ваты, катушка белых ниток, кисточка, краски и клейстер.

После того, как поработаешь с ватой собственными руками, труд мастеров воспринимается совсем по-другому. Становится понятно, почему ватные игрушки имеют такую стоимость. Но вообще очень круто, мне понравилось. Когда ты делаешь и у тебя получается, это вдохновляет.

Музей ватной игрушки расположен на территории Николо-Перервинского монастыря. Это в районе метро Печатники. Ниже дам ссылки на сайт и соцсети, для себя в том числе. Предполагаю, это был не последний раз.

Мануфактура «Московская игрушка» — https://manufactura-mi.ru
Записаться на мастер-класс можно здесь — http://toysmk.ru/mk
Соцсети: Instagram, Facebook, Youtube

На базе музея образовался клуб по интересам. Девушки и женщины собираются, делятся опытом и делают игрушки. А еще это социально направленный проект. Он помогает реализовать себя мамам особенных детей. В общей сложности сейчас обучается около 700 человек. Большое дело. Получается и помощь людям, и возрождение традиций. А у москвичей появилась возможность сделать ватную игрушку своими руками. Свою собственную, уникальную, которую можно будет передать детям и внукам.

Что касается хранения, есть один секретик: в чемодан с игрушками можно положить ваниль или набор для глинтвейна. Представьте, открываешь и аромат Нового года!

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Куклачев, грибы и верба

Добавить комментарий