Подсела на черную четверговую соль

Ее привозят все, кто приезжает из Костромы. У меня накопилось несколько таких сувениров. Стояли несколько лет в шкафчике. А тут я вдруг распробовала. Теперь салаты ем только с четверговой солью и думаю, что делать, если она закончится.


В Костромской области существует старинный обычай — приготовление черной соли в печах. В ней уменьшается количество вредных примесей, в том числе соединений тяжелых металлов. Ржаная мука обогащает соль калием, кальцием, магнием и другими элементами. В черной соли содержится углерод в виде мелкопористого угля, который является отличным абсорбентом и способствует выведению токсинов.

Черная соль имеет особый вкус. Не всем он понравится. Но я его обожаю. Кроме овощных салатов, четверговая соль хорошо сочетается с картофелем и яйцами. Говорят, еще хороша к мясу, но я не пробовала.

Баночку, которая справа, привез начальник. Он часто дарил нам разные сувениры. Очень хороший был дядька, мы все вспоминаем его с теплотой, сейчас он ушел на пенсию. Коробочку дала мама, она каталась на теплоходе по городам России, и купила в Костроме черную соль, не зная, что я ее люблю.

Есть еще такой вариант. На самом деле, различие только в упаковке. Место изготовление одно и то же — деревня Иваньково Кадыйского района. Сейчас крутила, вертела коробочки, увидела, что срок годности — всего 2 года. Почему так мало? Что с ней сделается?

Кострома сделала черную соль своим брендом. Тем временем Википедия имеет свое мнение на этот счет, там написано немного в другом ракурсе. Четверговая соль готовится утром в Великий четверг Страстной седмицы, этот день называют также Чистым четвергом. На Руси черную соль делали один раз в году — в ночь со среды на четверг перед Пасхой. Соответственно, срок годности — 1 год.

Кто еще любит черную соль? Поднимите руки))

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Подсела на черную четверговую соль

Добавить комментарий