Вьетнамский новый год — Тет

Вот и наступил год Белого Металлического Быка, ура. Вьетнамцы тоже отмечают Новый год про лунному календарю, у них праздник называется Тэт. Почти всегда этот день совпадает с китайским Новым годом, хотя бывают исключения. В период с 1975 по 2100 год таких случаев всего четыре. В этом году он выпал на 12 января. В Москве отмечали в выходные. Традиционно разыгрывали призы.


На заглавной фотографии прекрасная Лин и вьетнамский музыкальный инструмент t’rung. Это бамбуковый ксилофон. Обычно на нем исполняют традиционную музыку, однако возможны варианты. Вот несколько моих видео на разных площадках: ABBA — Happy New Year, Катюша и Миллион алых роз.

Полное название праздника — Тэт Нгуен Дан, что означает «Праздник первого утра». Новый год символизирует во Вьетнаме приход весны и сезона дождей. В Москве праздники проводятся в ТЦ Ханой-Москва. Шоу дракона, вьетнамское боевое искусство, барабанщицы, национальная музыка и танцы. Обычно мероприятие яркое, поэтому я не пропускаю. Кроме того, вьетнамцы готовят для своих новогодние блюда. Например, баньтьынг — это рисовые пирожки с начинкой из бобов мунг и свинины, завернутые в банановые листья. Или сойгак — рис с гаком. Другое название гака — момордика кохинхинская. От него рис приобретает оранжевый цвет.

Во время таких праздников проводятся дегустации экзотических фруктов. До этого были питахайя и джекфрут, на дуриан попала впервые. Запах знаменитого фрукта зависит от спелости. Кроме того, у некоторых сортов он более выраженный. Лучше разделывать и сразу употреблять. Если дуриан полежит на открытом воздухе, он начинает пахнуть. Вьетнамцы пощадили российских друзей, но все равно аромат вокруг ощущался еще долго.

Первая ассоциация — «Пять минууут, пять минууут». Во Вьетнаме на Тэт из каждого динамика звучит песня Ngày Tết Quê Em.

Невозможно приехать в Ханой-Москва и не поесть вьетнамской еды. Мои любимые блюда — фо бо и нэмы со свининой. После этого, если осталось место обязательно сладкая булочка баньбао и манго-шейк. В этот раз наконец дошла очередь до кафе Xích lô. Его рекомендовали, как место, где самый вкусный фо бо.

На Тэт улицы во Вьетаме украшают мандариновыми деревьями в горшках и цветами. Символом праздника считаются желтые хризантемы, они везде. Обязательно исполняют танец драконов и устраивают шоу барабанов.

Вот собрала общее видео, чтобы передать дух праздника. Всего три минуты, посмотрите.

Отличный праздник, яркий и колоритный. Обычно в Ханой-Москва собираются толпы, в этот раз народу было умеренно. Видимо многие испугались снегопада.

На Тэт все вьетнамцы возвращаются домой к семье, это священная традиция. Вместе готовят баньчынг и собираются за большим столом. А еще во время праздника принято совершить подношение петуха предкам.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Вьетнамский новый год — Тет

Добавить комментарий