Смотрите, какая хорошенькая я была

Сегодня — 15 января. В этот день родились Жан Батист Мольер, Александр Грибоедов, Архип Куинджи, Софья Ковалевская, Мартин Лютер Кинг, Осип Мандельштам, Аристотель Онассис, Максим Дунаевский, Егор Кончаловский, latinyanin, neliok и я 🙂


Покопалась в архивах, нашла старые фотографии, выбрала несколько. Смотрите, какая хорошенькая я была.

Честно говоря, не помню, чтобы у меня был манеж. Но крокодил отложился в памяти. Говорят, он меня гипнотизировал своими глазами. Стоило его положить передо мной, я сразу переставала плакать.

Май 1979 года. Мне почти два с половиной. Рядом со мной пудель и кукла Галя в моем чепчике.

На даче в Старбеево. Наш дом был последним на улице. Рядом находилась водонапорная башня. Помню как мы ходили за водой на колонку, как собирали колорадских жуков и жгли их в керосине. Время от времени над домом пролетали кукурузники, которые опыляли колхозные поля. Рокот был слышен издалека, я со всех ног бежала домой, забивалась в дальний угол и ждала, когда самолет улетит. Однажды я не успела добежать до дома, пришлось залезть под умывальник соседского дома.

Геленджик, 4 с половиной года. Меня привезли туда нелегально. Мы жили в пансионате, детей селили с пяти лет. Визуально я выглядела старше, а документы не спросили, поэтому прокатило. А потом в столовой на обед дали немытый виноград, и я две недели из трех пролежала в больнице с дизентерией. Мне ставили капельницы, мама охала и переживала, а для меня это было больше приключением.

Средняя группа детского сада. Получается здесь мне около пяти.

Старшая группа. Розовое байковое платье, очень уютное. Терпеть не могла, когда мама пыталась одеть на меня колючее шерстяное. Разумеется, я устраивала истерики.

Последняя группа детского сада — подготовительная. Меня не приняли в школу с шести лет, сказали, что классы переполнены. На самом деле хорошо, не пришлось писать чернильной ручкой, на следующий год их отменили.

Февраль 1984 года. Мне семь лет. В 1 классе со мной произошла грустная история: я заболела под новый год и пропустила школьную елку. Очень расстроилась. Я так ждала, представляла, как надену красивое сиреневое платье и буду цветочком. Мама сделала шапочку из гофрированной бумаги и листочки вокруг пояса. Но, увы, пришлось сидеть дома.

Вообще не помню, когда это и где. По ощущениям начальная школа.

Здесь мне примерно десять. Ну, может одиннадцать. Я позирую на балконе того же пансионата в Геленджике. Это был второй раз. Тогда я научилась плавать. Интересно было бы съездить в Геленджик сейчас.

Мне 17 лет, это 11-й класс. Фото сделано на Polaroid. Помните фотоаппараты мгновенной печати были популярны в 1990-е?

Дальше уже не так интересно. Хотя есть, что вспомнить.

Мне вот, что подумалось. В юности все мысли устремлены в будущее. Куча планов, о настоящем особо не задумываешься, в прошлое не оглядываешься. В зрелом возрасте люди обычно живут здесь и сейчас. У них уже есть багаж жизненного опыта за плечами, но еще полжизни впереди. Старики предаются воспоминаниям. Это логично, основная часть жизни прошла, запала уже нет, остается перебирать события.

Мне кажется, за прошедший год я резко постарела. Прям физически ощущаю. В 2020 году все было настолько уныло, что я покрылась мхом.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Смотрите, какая хорошенькая я была

Добавить комментарий