Антарктическая зима на ВДНХ

В этом году тема зимнего сезона посвящена Антарктиде. Материк был открыт 200 лет назад русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Через два дня Антарктиды достигла британская экспедиция под руководством ирландца Эдварда Брансфилда. На площади Промышленности сейчас проходит фотовыставка «Льдинный материк». Эффектно в вечернем освещении.


Антарктида — самый высокий континент Земли. Средняя высота над уровнем моря составляет более 2000 метров, а в середине достигает 4000 метров. В Антарктиде есть вулканы. Самый крупный из них — гора Эребус на острове Росса. Исследования показали, что на материке есть кратер астероидного происхождения. Диаметр воронки — 482 км. Этот кратер считается крупнейшим на Земле.

В настоящее время Антарктида — единственный континент, на котором нет государств. Постоянного населения нет, однако на материке расположено множество научных станций, на которых живет около 1000 человек зимой и 4000 летом.

Стенды с фотографиями расположены около ракеты. Выставка напомнила мне о моей несбывшейся мечте. У меня была идея-фикс, я очень хотела добраться до Ушуайя, а оттуда поехать в антарктический круиз. Причем обязательно с высадкой на берег. Я даже почти накопила денег, но шарахнул кризис, курс валют скакнул вверх, и планы не осуществились. Ежегодно Антарктику посещает около 30-40 тысяч туристов. Не знаю, получится ли когда-нибудь потоптать материк своими ногами.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Антарктическая зима на ВДНХ

Добавить комментарий