Развлечения советских детей

Делали так в детстве? А потом в рот 🙂


Соломка сладкая к чаю. Просто ванильная или с маком. Все ее курили?))

Зверобой — лекарственное растение. В деревне его собирали и сушили пучками на чердаке. У зверобоя есть одна особенность: если найти полураспустившийся цветок и раздавить бутончик, он оставляет на коже сине-фиолетовое пятно. Можно было нарисовать себе вполне реалистичный синяк. На руке или на ноге еще ладно, а если под глазом… Родители очень пугались.

Люстра с висюльками. Типа хрустальная, но вообще конечно пластиковая. Кажется, во всех советских квартирах была такая. Но только не у нас. Я мечтала о ней в детстве, она казалось мне самой красивой и самой нарядной. То, что висюльки можно снять, стало для меня открытием однажды, я испугалась, что сломала торжественную конструкцию! А потом приставляла эти штучки к ушам и представляла, что это сережки. Наверное, все советские девочки делали это 🙂

Признавайтесь, щелкали в детстве? А сейчас, по старой памяти?)))))

Самые зрелые и пузатенькие стручки взрываются прямо в руках, разбрасывая семена! Растение называется недотрога мелкоцветковая (Impatiens parviflora). Встречается во влажных тенистых местах европейской части России, а также в Западной Сибири.

Еще был бешеный огурец, помните такой? У нас за домом рос. Главное, было его случайно не задеть, иначе он взрывался и выплевывал семечки! Много такого было. Сушки на все пальцы в несколько рядов и бежать на улицу. Глазки-ротик рисовали на подушечках пальцев ручкой. А пенки от малинового варенья? Ммм. Я как котик ходила вокруг плиты, заглядывала в таз и ждала.

Поделитесь своими воспоминаниями из детства 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Развлечения советских детей

Добавить комментарий