Небоскребы Пусана

Пусан знаменит своими небоскребами. Большая их часть находится в районе Haeundae. Название читается, как Хэундэ, у меня были сложности с произношением этого слова. Пусанские небоскребы построены кучно, как район Дефанс в Париже или наш Москва-сити. Высотки видны издалека и выглядят, как город будущего.


Пять самых высоких небоскребов Южной Кореи: Lotte World Tower, Northeast Asia Trade Tower, Doosan Haeundae Tower, Haeundae I’Park Tower, здание международного финансового центра Пусана. Три из пяти расположены в Пусане.

А еще в Пусане находится самое высокое полностью жилое здание Южной Кореи. Оно же самое высокое здание Пусана. Это Зенит, башня А.

По пути попался вот такой дом, совершенно обычный для Пусана, но я нигде раньше такого не видела. Адрес написан прям на стене, очень крупно. Удобное решение для типовых зданий, почему бы не взять на вооружение градостроителям других стран.

Больше всего небоскребов в Сеуле. На втором месте Инчхон. Затем идет Пусан. Однако строительство еще продолжается, через пару лет ситуация может измениться.

Тот самый комплекс Doosan Haeundae We’ve the Zenith, три башни: A, B и C. Самая высокая A — 300 метров, 80 этажей. Башня B — 282 метра, 75 этажей. Башня C — 262 метра, 71 этаж. Это жилые дома. Небоскребы построены в 2011 году.

Название комплекса переводится как «Мы Зенит». Хотя в интернете встречала вариант «У нас Зенит».

Это самое начало января. День выдался теплым и солнечным. В Пусане вообще климат ощутимо теплее, чем в Сеуле. Однако здания создают тень, с моря дует ветерок, гулять среди небоскребов достаточно прохладно.

Где небоскребы, там всегда имя Трампа. В Пусане это комплекс Trump World Centum, состоящий из четырех башен. И это тоже жилые дома. A и B с видом на море.

Наконец впечатляющий комплекс Haeundae I’Park Tower, тоже из четырех башен. Проект создал американский архитектор Даниэль Либескинд. Доминантой является небоскреб Haeundae I’Park Marina Tower 2 — 292 метра, 72 этажа. Внизу стилизованная арка в корейском стиле и здания, похожие на корабли. На заглавной фотографии тоже они. Попытаюсь сказать это по-русски: Хэундэ Айпарк Марина Тауэр. Фух.

С набережной открывается прекрасный вид на мост Кванан, один из символов Пусана. Латиницей пишется Gwangan Bridge, фиг прочитаешь с первого раза. Мост подвесной. Строительство началось в 1994 году и завершено осенью 2002 года. Официальное открытие состоялось в начале 2003-го, хотя по нему уже ездили полгода. Это второй по длине мост в Южной Корее. Решила посмотреть, сколько это в цифрах. В Википедии написано: длина около 1620 метров, а общая длина моста составляет 7420 метров, основной пролет — 500 метров. Длина, общая длина… Непонятно.

Так как башни жилые, обзорных площадок нет. Зато на нижних этажа много ресторанов, баров и кафе. Можно посидеть, выпить чашечку кофе. Вот так оформили витрину в одном из заведений. Бутылки в новогодних шапочках — ярко, креативно.

Ресторан называется Fish & Seaside Kitchen. Здание отмечено на карте как Hanwha Resort Haeundae, что в переводе означает Голубая чайка. Перед входом вот такая скульптура. Оригинально, ничего не скажешь. В Сеуле еще есть торчащий из земли большой палец и три руки в районе Gangnam.

Со стороны набережной попадаются гигантские металлические фигуры. Человек с портфелем говорит по мобильному телефону.

Свинья — символ 2019 года по китайскому календарю. Это завершающий знак 12-летнего цикла. Здесь свинья изображена в традиционном корейском костюме — ханбоке. Что написано не знаю.

Ближайшая к небоскребам станция метро называется Dongbaek. Используйте Выход 1. Дальше необходимо двигаться в сторону моря. На прогулку лучше заложить полдня, чтобы прогуляться между небоскребов, неторопливо пройтись по набережной, посидеть в кофейне, а потом пойти в парк Донбэк на полуострове.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Небоскребы Пусана

Добавить комментарий