80 улыбающихся Бетховенов

У меня для вас две новости: во-первых, в Ботаническом саду потрясающе красивая осень, во-вторых, к 250-летию Бетховена на ВДНХ установили 80 мини-скульптур улыбающегося композитора!


Обожаю золотую осень. Когда тепло и ясно. Желтые и красные листья при солнечном свете выглядят очень живописно. Это отличный фон для фотографий. Надо пользоваться моментом, возможно, это последние теплые деньки.

Ботанический сад хорош тем, что он большой и там разнообразная растительность. В одном месте листья уже опали, а в другом деревья и кусты еще зеленые. Начались школьные каникулы, поэтому народу было достаточно много. Бабушки гуляют и любуются, подростки делают фотографии для соцсетей. Начался марафон осенних картинок))

А это та самая инсталляция, называется Ода «К радости». Автор — немецкий скульптор Оттмар Хёрль. Идея в том, что Бетховена всегда изображают с сосредоточенным взглядом и хмурым лицом, но угрюмый человек типа не мог писать такую прекрасную музыку, поэтому эти Бетховены улыбаются 🙂

Маленькие скульптуры Бетховена напоминают садовых гномов. Непропорциональное тело, большие башмаки. Фигурки двух цветов, одни зеленые, другие золотистые. Кстати, у Бетховена действительно есть произведение Ода «К радости», теперь это гимн Евросоюза.

Спасибо, что заглянули, всем пока 🙂

Инсталляцию можно увидеть на ВДНХ до 3 ноября. Она находится справа от главного входа. Потом ее разделят на части, одни фигурки отправятся в музыкальные школы, другие будут стоять в аэропортах и других общественных местах. После путешествия по России планируется аукцион.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: 80 улыбающихся Бетховенов

Добавить комментарий