1 сентября 1984 года

Вчера все писали про 1 сентября. Праздник называется Днем знаний. Знаете ли вы, что он был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1984 году, как раз, когда я пошла в школу. Вот исторический момент, меня всей семьей провожают в школу. Я очень ждала этого дня. Собственно, все мое пребывание в детском саду было длительной и планомерной подготовкой к школе. И я не разочаровалась. Мне нравилось учиться. Каждый день узнаешь что-то новое, было интересно.


В тот год было три первых класса: А, Б и В. В 1А была Марта Федоровна — тетушка, похожая на Крупскую после детокса. Учительницей во 2А была Тюрина Ирина Борисовна, она мне напоминала одну из маминых коллег и одновременно Лису Алису из кинофильма «Буратино». Нам досталась самая строгая — Мистюкова Валентина Ивановна. Через год она вышла замуж и стала Петровой, что меня несказанно возмутило, долго не могла привыкнуть. Многие называют строгих учителей злыми. Возможно отчасти это так, однако с самого начала она задала тон и дисциплину. У меня даже мысли не возникало прийти в школу с невыполненным домашним заданием. Честно говоря, я даже не понимаю, как можно «забыть» или «не захотеть» что-то выучить. Современные дети в большинстве своем учатся из-под палки, у меня мама даже уроки не проверяла. Меня и в школу водили только первое время, потом я была предоставлена сама себе. Пришла, разогрела обед, поела, сделала уроки, потом развлечения. Кстати, одним из основных занятий на досуге у меня было чтение.

Однажды во втором или в третьем классе я схлопотала трояк. Это была моя первая плохая оценка. Мама решила, что я съехала на тройки и пора мне помогать. В то время мало кто из родителей делал уроки вместе с детьми, но некоторые проверяли. И вот, значит, моя мама тоже изъявила желание. Меня это очень оскорбило тогда. Мое внутреннее «я» протестовало. Я не люблю, когда меня контролируют и не позволю это делать. Стояла на своем и заявила, что ничего не буду ей показывать. В общем порешили на том, что я сама все исправлю, и если такое повторится, тогда уж придется предъявлять домашнее задание на проверку. Это было мне хорошим уроком и стимулом, чтобы не расслабляться.

А еще я была командиром звездочки. Моя была четвертая, как щас помню 🙂

Школа № 541 на улице Ремизова построена в 1952 году. Видела старые фотографии в школьном альбоме, очень интересно. Вроде бы знакомые места, но все вокруг другое. Тогда улицы Ремизова еще не было, школа стояла посреди военного городка. В 1970 году бараки снесли, и построили 12-этажные башни. Вместо стадиона было просто футбольное поле со странным рыже-коричневым покрытием. В 1990-х его заасфальтировали и установили ограждение.

Директором школы в те времена была Римма Андреевна. Фамилию, к сожалению, не помню. Потом ее сменила Комиссарова Татьяна Сергеевна.

Улица Ремизова названа в честь командира стрелкового полка Ивана Ремизова, погибшего в боях у реки Халхин-Гол. Раньше на доме № 4 была мраморная доска. Она появилась в 1980-х, мы хоть узнали, кто это такой Ремизов.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: 1 сентября 1984 года

Добавить комментарий