Около здания Росатома установили памятник Славскому

Торжественное открытие состоялось в день 75-летия атомной промышленности России. После церемонии ветеранов отрасли наградили юбилейными медалями. Такие новости мне подсовывает Фэйсбук, после работы сходила, посмотрела.


Ефим Павлович Славский (1898-1991) является одним из основателей и руководителей советской атомной промышленности. В 1957-1986 годах он возглавлял главное атомное ведомство СССР — Министерство среднего машиностроения.

Памятник находится перед зданием корпорации «Росатом». Раньше в там располагалось Министерство среднего машиностроения. Это на улице Большая Ордынка, налево из метро Третьяковская.

20 августа 1945 года Сталин подписал Постановление о создании Специального Комитета, которому была поручена разработка ядерного оружия в СССР. Считается, что тогда и зародился будущий Минсредмаш.

20 августа 2020 года стартовала юбилейная программа Росатома, которая продлится 75 дней. Будет проведено более 100 мероприятий. В их числе вчерашний концерт с забавным названием «Квартирник Росатома». Выступали «Хор Турецкого» и группа «Soprano». Это не для всех, но можно было посмотреть онлайн-трансляцию.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Около здания Росатома установили памятник Славскому

Добавить комментарий