Ярославль в деталях

Фрагменты города, маленькие кусочки, из которых складывается общее впечатление. Милые мелочи или неприглядные детали — это как приправа к основным достопримечательностям. Поехали.


Художественно развешанные сосульки. Красиво.

Памятник мужеству пожарных и спасателей около пожарной части № 1

Пожарное депо 1911 года постройки, памятник архитектуры. Здание до сих пор используется по назначению. В 2010 году произведен косметический ремонт.

До нынешнего здания на этом месте было старое пожарное депо с деревянной каланчой. Оно было построено в 1820-м и со временем сильно обветшало. Башня раскачивалась от ветра и представляла опасность. Пожарные долго просили ремонт, но этот вопрос как-то затянулся. До тех пор, пока ремонтировать уже не имело смысла. В итоге построили новое.

В Ярославле есть Красная площадь. Она круглая. На ней стоит та самая пожарная часть и конечно Ленин. Памятник установлен в 1939 году. Куда указывает Ильич непонятно.

Знаменитый дом-арка, построен в 1930-х годах. Примечательная такая архитектура.

Красная площадь до Революции называлась Семеновской. На месте дома с аркой стояла церковь.

Впервые в жизни вижу такие контейнеры

Девушка на скамейке около кафе Амстердам. Причем пишется оригинально — Amsterдам.

Памятник Леониду Собинову около филармонии. Оказывается он уроженец Ярославля, я не знала. Величайший тенор, оперный певец с мировым именем. Когда-то я окрестила его «идеальным Ленским». Собинов изображен как раз в этом образе. Памятник открыт в январе 2008 года.

Точно знаю, что на площади Волкова должен быть монумент городам-побратимам Ярославля. На камне перечислены финский город Ювяскюля, французский Пуатье, португальский Коимбра, германский Кассель, американский Берлингтон и британский Эксетер. Искала, искала, вроде немаленький такой булыжничек. Еле-еле нашла под сугробом 🙂

В Ярославле есть улица Андропова. В 1938-1940 годах он работал первым секретарем Ярославского обкома ВЛКСМ.

Знаменитый ревущий медведь. Скульптура со звуковым сопровождением, установлена к 1000-летию Ярославля. Ревет каждый час. Если не знаешь, можно испугаться, проходя мимо. Сейчас медведь одет в хоккейную форму.

Живописная подворотня с низкой аркой

Как вам такая достопримечательность? По-моему отличный тролинг 🙂

Мраморная доска висит на доме номер 30 по Революционной улице. Там находится паспортный стол Золотого Кольца России. В прошлом году туристическому маршруту исполнилось 50 лет. В паспорте все как положено: серия, номер, фамилия, имя, отчество, фотография. Его обладателем может стать житель любого города и государства вне зависимости от возраста. На страничках с названиями городов есть место для отметок об их посещении. Во-первых, это сувенир, во-вторых, возможность получить скидки, бонусы и некоторые привилегии.

Стрелка — культовое место, сердце Ярославля, самая древняя часть города. Там река Которосль впадает в Волгу. В интернете много летних фотографий, зимой все выглядит иначе. Вместо зеленого парка заснеженная целина с протоптанными тропинками. Не поймешь, где заканчивается суша и начинается вода.

Памятник 1000-летию Ярославля. Установлен в сентябре 2010 года. Наверху двухглавый орел, у основания пять фигур: основатель города Ярослав Мудрый, женщина с ребенком на руках, священник, воин и ремесленник. Это вид с самого конца стрелки. На заднем плане Успенский кафедральный собор.

Рыбаки. Их там много. Рассредоточились в устье Которосли, сидят.

Креатив в Ярославле местами зашкаливает 🙂

Ярославский шоколад. Взяла на сувениры.

Такой вот Ярославль

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Ярославль в деталях

Добавить комментарий