Время первых. Супералиби. Клоуны. Елки новые.

Рубрика «Киноклуб». Посмотрела несколько фильмов, делюсь впечатлениями, хочу обсудить.

Время первых (2017)

В ролях: Евгений Миронов, Константин Хабенский, Владимир Ильин, Анатолий Котенев, Александра Урсуляк, Елена Панова, Александр Новин, Марта Тимофеева, Геннадий Смирнов, Юрий Нифонтов

1960-е. Разгар холодной войны. Две супердержавы, СССР и США бьются за первенство в космической гонке. Пока СССР впереди, на очереди — выход человека в открытый космос. За две недели до старта взрывается тестовый корабль. Времени на выявление причин нет. И пусть риски огромны, мы не можем уступить лидерство. Опытный военный летчик Павел Беляев и его напарник Алексей Леонов, необстрелянный и горячий, мечтающий о подвиге — два человека, готовые шагнуть в неизвестность. Но никто не мог даже предположить всего, с чем им предстояло столкнуться в полете. В этой миссии все, что только можно, пошло не так…

Как-то событие прошло мимо меня. Фильм хорош, смотреть стоит. Понравилось все, и съемки, и герои, и актерская игра. Напускного патриотизма нет. Кино не столько про СССР, сколько про людей и конкретный исторический эпизод. На самом деле очень стремно вот так лететь в неизвестность, ведь вероятность не вернуться просто огромная. Сидела и думала, что заставляет людей становиться космонавтами? Желание войти в историю? Ощущение причастности к чему-то великому? Необходимость совершить подвиг? Жертва Родине? Я считаю, что у космонавта не должно быть семьи, это очень жестоко по отношению к близким людям. Хотя обе жены в фильме получились очень «пресные» и невнятные, им не сопереживаешь. Также не понравилось, как показан Хрунов, немного обидный получился образ. Вообще не поняла, с чего Леонов вдруг резко прикипел к Беляеву. Ну и слишком по-раздолбайски показана советская космонавтика, многие ругают этот момент, я их понимаю.

SuperАлиби / Alibi.com (2017)

В ролях: Филипп Лашо, Элоди Фонтан, Жюльен Аррути, Тарек Будали, Дидье Бурдон, Натали Бай, Науэлл Мадани, Меди Садун, Венсан Дезанья, Элис Дюфур

Нужно алиби, чтобы втайне от супруги спокойно отдохнуть с друзьями на футболе? Вам поможет агентство по созданию алиби. Нужна отмазка в школе? Обращайтесь! Решили отдохнуть от семьи в выходные? Мы на связи! Этот стартап Грега и его команды уже получил оглушительный успех.
Но когда он встречает Фло, девушку своей мечты, которая презирает всех лгунов и изменщиков, ему приходится скрывать род своей деятельности. Паутина лжи Грега становится настолько сложной, что даже лучшему лжецу в мире придется изрядно изловчиться, чтобы выкрутиться из нее…

Просто забавный фильм. Очень даже неплохой. Легкая французская комедия. Понравились Филипп Лашо и Элоди Фонтан, я их раньше не видела. У Натали Бай (мама Фло) вот знакомое лицо. Но не могу вспомнить откуда я ее знаю. В принципе фильм можно рекомендовать, если все уже посмотрели и раздумываете, что бы такого скачать на вечер.

Клоуны (2008)

В ролях: Юрий Ваксман, Владимир Гусев, Вячеслав Шалевич, Ада Роговцева, Михаил Левченко, Виктор Григорюк, Замира Колхиева, Петр Рабчевский, Константин Силаков, Георгий Эльнатанов

Потеряв работу в цирке, два немолодых клоуна берут на воспитание ребенка своей коллеги — решили ей помочь, пока она на гастролях. Постепенно они привязываются к мальчику. А один из напарников влюбляется в маму ребенка. Клоунов ждет масса приключений смешных и трагических, в итоге они возвращаются на арену.

Очень странный фильм. Как будто снят давным-давно, была уверена, что это начало 1990-х, оказывается 2008 год. Написано комедия/мелодрама, однако есть и грустные нотки. Люди, проработав всю жизнь, прозябают на казенной жилплощади, ютятся в цирковом общежитии, которое собираются снести, а их выселить на улицу, ибо они больше не работники цирка. Семей ни у того, ни у другого нет. Хотя вроде бы оба хотят. Фоном выступает маленький захудалый городишко. Снимали в Ярославле. Неужели это он? Короче, о фильме я бы не узнала, если бы не поселилась в отеле «Иоанн Васильевич».

Елки новые (2017)

В ролях: Иван Ургант, Сергей Светлаков, Дмитрий Нагиев, Юлия Александрова, Антон Богданов, Валентина Мазунина, Елена Яковлева, Сергей Пускепалис, Екатерина Климова, Андрей Бурковский

В декабре 2017 будет жарко! Дружба Жени и Бори едва не сгорит в огне семейного скандала; глубоко беременная Снегурочка отправится в Одиссею по нижегородским семьям; отчаянная Галя из Новосибирска пойдет на все, чтобы провести ночь с любимым врачом; экстремальный поход в лес за елкой станет проверкой на прочность для юного хипстера из Тюмени и его потенциального отчима. Новые и хорошо знакомые герои влюбляются, ссорятся и мирятся, совершают геройские поступки и попадают впросак, лишь бы найти на Новый год настоящую родственную душу, как один смелый мальчик из Хабаровска, сбежавший в поисках новой мамы в Москву. И помочь им может только чудо… или вся страна!

Фильм «Елки Новые» состоит из пяти новелл: «Погорельцы» (Иван Ургант, Сергей Светлаков); «Мама» (Екатерина Климова, Андрей Бурковский, Сергей Пускепалис; «Беременная Снегурочка» (Юлия Александрова, Таисия Вилкова); «Врач» (Антон Богданов, Валентина Мазунина, Анфиса Черных) и «Сосны» (Дмитрий Нагиев, Даниил Вахрушев, Елена Яковлева).

Я люблю Елки и с удовольствием смотрю новый фильм каждый год. Обычно в декабре, в этом году вот припозднилась. Положа руку на сердце, франшиза уже навязла в зубах. Придумывать сюжетные линии все сложнее и сложнее. И даже мне, немного фанату, фильм показался не очень. В целом ничотак, но прям очень проходящий. Пересматривать вряд ли будет желание. Хотя есть отдельные эпизоды и герои, которые оставили положительные эмоции. Приятно смотреть на телеведущую Ксению, красивое такое лицо. Беременная Снегурочка — вообще огонь. Понравилась «бобриха», хороший юмор. История дяди Юры и первокурсника Андрея — нет. Нагиев омерзителен, шутки несмешные. Мальчик тоже неприятный. Погорельцы — собственно главный эпизод — сомнительный выбор для комедии. Тема вообще ни разу не новогодняя, пожар и праздник как-то не вяжутся. Как думаете, будут продолжать доить снимать дальше? Выпустят ли Елки-2018? Делайте ваши ставки, господа 🙂

И посоветуйте, что посмотреть.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Время первых. Супералиби. Клоуны. Елки новые.

Добавить комментарий