Dream Festival 2017

В Токио случайно попала на фестиваль. Стояла, смотрела и никак не могла понять, что это такое. То ли танец, то ли ритуал. Костюмы вроде не исторические. Может кино или аниме? Приехала, стала копать интернет.


Выступления командные. Обычно в начале медленное вступление, потом музыка становится более интенсивной. Участники совершают резкие и даже агрессивные движения, постепенно продвигаясь вперед. В конце сидит жюри. Вообще ничего не понятно.

Одни выступают, другие приготовились. Обратите внимание, все танцоры обуты в таби. Обувь известна, как ниндзя-шуз. Костюмы разные, но все очень яркие.

Дело было на острове Одайба, прям под линией Юрикамоме. На фото виден поезд.

У каждой команды свой исполнитель. В данном случае девушка пела вживую, перед этим — под фонограмму. Некоторые — вполне профессиональные певцы, другие — фальшивят нещадно.

Вот эти эффектно выступили, мне понравилось. Зрителей было достаточно много, но не прям МНОГО-МНОГО.

Возраст участников тоже разный. Здесь совсем дети, в начале были пожилые женщины.

Тут я заприметила афишу. Ничего не понятно, все на японском. Но в уголке есть адрес официальной странички фестиваля — dreamyosacoy.jp. Насколько хватило моего английского, речь о танце Yosakoy. Пишется по разному: и Yosacoy, и Yosacoi, и Yosakoi, в общем всякие вариации. Танец родом из города Kochi на острове Сикоку. Он позволял поддерживать боевой дух после Второй Мировой войны и скрашивать настроение неопределенности, которое царило в Японии в 1950-е годы. Танцоры топают, прыгают и громко кричат. В конце, как правило, драматичный финал. Каждый коллектив может представить свое видение танца Йосакой, полная свобода самовыражения, хоть самба, хоть хипхоп, главное настрой. Первый фестиваль был проведен в 2002 году.

На нижнем уровне еще одна площадка. В руках у девушек колотушки naruko. Также используются зонтики, веера, ленты. Танец длится около 5 минут, при этом танцоры меняют аксессуары и часто даже костюмы.

Действо происходило у подножия здания Fuji TV. Кстати, кто знает, почему на афише изображена статуя Свободы? 😉

В завершение традиционно небольшое видео

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos / Яндекс.Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Dream Festival 2017

Добавить комментарий