Очень японский ужин. Ресторан Soso Daikanyama.

В Японии перед едой часто подают otoshi. Во многих ресторанах есть table charge — дополнительная плата за посещение заведения, и закуска как бы оплачена этими деньгами. В нашем случае это было mozuku с кусочком осьминога и имбирем. Отважились бы это съесть?


sasha_odessit в раздумьях. Что бы такого заказать…

Чарка саке. Саке — традиционный японский напиток, крепость около 18-20 градусов. Иногда перед подачей разбавляется водой примерно до 15 градусов. Саке пьют и охлажденным, и подогретым. Это не водка и не вино, это… саке.

Так вот, mozuku с осьминогом и имбирем. Это водоросли. Разумеется мегаполезные, как и любая другая гадость, которую просто так никто есть не будет. Честно признаюсь, я не смогла.

Вот sashimi уважаю. Мне нравится тунец и лосось, остальное я не ем. В этот раз снова была попытка употребить что-то помимо упомянутого, не пошло.

Sashimi — это кусочки филе различных видов рыб без термической и какой-либо другой обработки. Подается с листьями shiso, тонко нарезанным дайконом, соевым соусом и васаби. Стебель на фото тоже относится к shiso. Желтые цветы кажется не едят.

Овощи. Просто овощи.

Анкимо в соусе понзу. Анкимо готовится из печени рыбы-монаха, она же удильщик или морской черт. Блюдо считается деликатесом в Японии. Морская фуагра, если можно так выразиться.

Shabu-shabu, наконец я его попробовала. Тонко нарезанное мясо варится очень быстро. При кипении блюдо издает характерный звук, японцы имитируют его словом shabu-shabu. Китайский вариант называется хого, рассказывала о нем тут.

Коктейли. Правда фотографировала я эту страничку не с точки зрения напитков, а чтобы не забыть слово shiso. Написано Japanese Basil. Японский базилик что ли?

Ресторанчик очень маленький и тихий. Находится недалеко от станции Daikanyama. Отметила местоположение на карте и создала навиадрес с контактами — https://naviaddress.com/81/700043.

В тот вечер я попробовала натто — https://neferjournal.livejournal.com/4590692.html

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos / Яндекс.Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Очень японский ужин. Ресторан Soso Daikanyama.

Добавить комментарий