Моя любимая чечевица

Неожиданно для себя подсела на чечевицу. Недавно наш офис переехал, и мы стали обедать в другом кафе (писала о нем тут). Многие блюда новые и необычные. Обычно в таких массовых заведениях готовят что попроще, с закосом под домашнюю еду. А тут — бац — и чечевица. Никогда нигде не видела такого гарнира. На самом деле я ее иногда и без мяса ем, очень нравится. И главное чечевица дает насыщение, при том, что пищевая ценность — 111 ккал.


Оказывается чечевица бывает разная: красная, зеленая, коричневая. Это мне мама рассказала, она теперь тоже ее употребляет. Вареная чечевица может хранится в холодильнике 5-7 дней. Она богата растительным белком, клетчаткой, магнием и другими минеральными веществами. Для лучшего усвоения железа рекомендуется есть чечевицу в сочетании с помидорами. Чечевица подходит для диабетического питания.

Мое первое знакомство с чечевицей произошло в 1990-е. Мы проводили лето на даче, магазин был в ближайшем поселке, особого разнообразия там не было, сами понимаете. Продукты привозили из Москвы на неделю. Также был НЗ, типа на черный день. Однажды он настал. Подъели все, осталась консервированная чечевица. Мама открыла банку и сказала «попробуйте, будете ли вы это есть». Я ожидала чего-то ужасного и совсем невкусного, но мне понравилось. Умяла целую банку, мама была удивлена. С тех пор в голове шаблон: чечевица — еда на черный день 🙂

Подытожим: чечевица обладает невысокой калорийностью и не содержит жира, поэтому считается прекрасным вариантом для диетического питания. Возьмите на заметку. Кстати, у нас в кафе есть еще чечевичный суп, собираюсь попробовать.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Моя любимая чечевица

Добавить комментарий