Поезда Германии. Куда съездить из Дюссельдорфа?

Протусила три дня в Дюссельдорфе, решила выехать из города и посмотреть еще что-нибудь. Открыла карту, рядом Кельн и Бонн. Оба в пределах часа на электричке. В посте технические подробности про билеты, автоматы, вокзалы и поезда.


Сначала Дюссельдорф. Билет из аэропорта в город стоит 2,70 евро. Автомат установлен прям на платформе перед поездом. Билет надо пробить, иначе он недействителен. Ехать всего 20 мин. Вжух — и ты в центре города, станция называется Düsseldorf Hbf. Я не ожидала, что это будет так быстро и профукала остановку, вышла на следующей.

Так выглядит вход в метро. Это станция Heinrich-Heine-Allee. В большинстве стран метро обозначается буквой M (metro), американское метро — S (subway). Метро в Германии — Untergrundbahn, соответственно U. В Бостоне, Осло и Стокгольме вообще Т.

Центральный вокзал Дюссельдорфа. Открытие вокзала в городе состоялось в 1891 году. Однако в связи с резким увеличением пассажиропотока вскоре возникла необходимость строительства нового вокзала. Нынешнее здание возведено в 1932-1936 годах. В 1980-х произведена масштабная реконструкция, которая продолжалась почти десять лет. Особого внимания заслуживает башня с часами. Когда-то она использовалась, как водонапорная башня для заправки паровозов. Дюссельдорфский вокзал является памятником технической архитектуры.

Как купить билет на поезд? В принципе это несложно, просто внимательно отвечаешь на вопросы автомата. Сначала надо выбрать язык: немецкий, английский, французский, итальянский, голландский, есть даже турецкий (русского нет).

Заполняешь пункт отправления и станцию назначения. На следующем экране опции: однократная поездка, туда-обратно, недельный или месячный проездной. Категория вагона: первый или второй класс. Виды поездов: все или только местные.

Количество пассажиров и тип билетов: взрослый, детский и все такое. Вижу кнопку Discount/BahnCard, значит есть какие-то скидки.

Билет Дюссельдорф-Кельн стоит 12.50 евро, ехать 25 минут. Из Дюссельдорфа в Бонн — 18.50 евро, время в пути 45 мин. На мой взгляд очень дорого, но зато быстро.

К билету автомат выдал непонятную бумажку. Так и не поняла, что это означает.

Изучаем табло, смотрим, на какой путь прибывает поезд и идем на платформу

Вокруг столько искушений: свежая выпечка, ароматный кофе

Обратите внимание, Wi-Fi, если нужно

Реклама шоколада Риттер Спорт. Справа оранжевый автомат, в котором надо пробить билет.

Столбик Info-SOS на платформе. Поезд самый обычный, даже разочарована.

Народу было достаточно много, фотографировать особо неудобно. Сделала несколько кадров. Расположение мест и сами сиденья очень оригинальные, никогда такого не видела.

Насколько я поняла, это багажные ячейки. Расположены между пассажирским салоном и тамбуром.

Для выхода необходимо повернуть ручку. Сама дверь тоже необычная.

Снова вокзал Дюссельдорфа. Цветочные кашпо в виде бумажных пакетов, прикольно. А вокруг вокзала одни шаурмяные, как будто ты не в Германии.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Поезда Германии. Куда съездить из Дюссельдорфа?

Добавить комментарий