Улан-Удэ. «Баядерка» в театре оперы и балета.

Бурятский театр оперы и балета — это бренд. Полное название звучит так: Бурятский ордена Ленина государственный академический театр оперы и балета имени Цыдынжапова. Гомбожап Цыдынжапович Цыдынжапов — актер, режиссер, театральный деятель и драматург. Народный артист СССР, лауреат Сталинской премии второй степени, один из основателей бурятского профессионального театра.

Само здание театра является памятником архитектуры федерального значения. Сталинский ампир с национальными декоративными элементами (показывала здесь). Оно строилось с 1945 года по 1952 год. За всю историю театра было поставлено более 300 спектаклей российской, мировой классики и по произведениям бурятских композиторов. Пробыв всего пять дней в Улан-Удэ я умудрилась попасть на премьеру балета «Баядерка»! Заодно посмотрела, как там внутри 🙂


Фойе. Обратите внимание на потолок.

Витражи на окнах. Это где лестницы. Все с национальными мотивами.

В холле второго этажа вот такой барельеф

Потолки производят впечатление

Скульптурная композиция «Красавица Ангара». Музыку к балету написали Лев Книппер и Бау Ямпилов. В легком изящном па замерли легенды бурятского театра — Петр Абашеев и Лариса Сахьянова. На заднем плане знаменитая голова Ленина.

Забралась наверх посмотреть, как оттуда видно

Фото на память

Спустилась в свой партер

Потолок!!!

«Искусство принадлежит народу. Оно должно уходить своими глубочайшими корнями в самую толщу трудящихся масс. Оно должно объединять чувство, мысль и волю этих масс, подымать их.»

Обратите внимание, ЛЕНИН

На сцену вышла делегация японцев со вступительным словом. Это было немного неожиданно. Дядечка сказал, что они рады сотрудничеству и будут оказывать дальнейшую поддержку. Потом прочитала, что в 2012 году в качестве художественного руководителя балета в театр был приглашен японец — Морихиро Ивата.

Сцена спектакля. Фото из интернета. Солор прекрасен. Но еще более невероятным был Золотой Божок. Какая-то совершенно фантастическая партия!!!

После окончания спектакля зрителей ждет продолжение волшебства, на площади перед театром танцует свето-музыкальный фонтан. Очень здорово.

Приятный получился вечер. Дело было в мае 2015 года.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Улан-Удэ. «Баядерка» в театре оперы и балета.

Добавить комментарий