Акведук, дом на ножках и башни амишей

Неожиданно для себя стала велосипедистом. Получается, что катаюсь достаточно много, даже больше, чем в прошлом году. До этого не ездила лет дцать. Хочу показать вам несколько кадров, сделанных по дороге. Сегодня район Ростокино.


Ростокинский акведук построен во времена Екатерины II. Сооружение водопровода длилось с перерывами около 25 лет. На табличке 1783-1784 годы, в Википедии написано, что пущен он был только в 1804 году. В то время Ростокинский акведук был самым большим каменным мостом в России.

Рядом с акведуком есть вот такой домик. Судя по окнам, постройка конца XIX века. Какую функцию исполнял неизвестно, сейчас вроде какая-то фирмочка сидит.

Вид со стороны парка. Длина акведука — 356 метров, высота устоев — до 15 метров.

Останкинская телебашня, на переднем плане «Рабочий и колхозница». Знаете ли вы, что под скульптурой находится музей, а на крыше есть обзорная площадка?

Памятный знак в честь 400-летия освобождения Москвы от польских интервентов. Речь о событиях 1612 года. Именно здесь расположился путевой стан народного ополчения под руководством Минина и Пожарского. Отсюда войско двинулось на штурм Китай-города.

Патриарх Гермоген. С другой стороны Минин с Пожарским, Кремль и другие эпизоды. Памятник установлен в 2012 году.

Скамейка влюбленных, она же лавка для двоих. Придумали типа оригинальное название — LAVка, от слова love наверное. Стремненько так. Понимаю, что это силуэты ангелов, но задумка автора не удалась, похоже на склонившиеся тени, брр.

А вот интересный момент. На Ростокинском мосту есть трамвайные пути. Причем нынешняя колея уже прежней. От старых рельсов остался только кусок. Интересно, что это было?

Вантовый пешеходный мост через Яузу. Построен в 2004-2006 годах. Слышала, что это первый вантовый мост в Москве, типа экспериментальный. Месторасположение крайне неудачное, он там вообще ни к чему — https://naviaddress.com/7495/933905.

Дом на курьих ножках. Построен в 1968 году, тоже экспериментальный проект. Это самый высокий панельный дом Москвы советской постройки — 25 этажей.

В завершение одна из силосных башен на ВДНХ. Да, знайте, это силосная башня. Спрашивала многих, никто не знает. Сооружение напомнило мне башни амишей. Проверила — точно, оно.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Акведук, дом на ножках и башни амишей

Добавить комментарий