Вопросы от Блинова. Первая половина.

Как вы помните, на днях я играла в ЧТО? ГДЕ? КОГДА? со знатоком Алексеем Блиновым. Вопросы были интересные. Кое-что можно было вычислить логически, некоторые факты надо было знать. Предлагаю вам первую порцию вопросов, проверьте себя. Наверное можно найти ответы в интернете, но давайте не будем, устройте себе мозговой штурм 🙂


1. В Нью-Йорке больше всего станций метрополитена — 469. Лондонский метрополитен лидирует по протяженности — 408 километров. А по какому показателю на первом месте московское метро?

2. Известно, что на крыше пассажа Попова на Кузнецком мосту была устроена первая в Москве световая реклама. Несколько позже на крыше соорудили деревянную башенку, из которой во все стороны Москвы расходились провода. Что же появилось в здании пассажа в это время?

3. В фильме «Судьба резидента», действие которого происходит в конце 1960-х, шеф германской разведки, направляя своего сотрудника со спецзаданием в Москву, спрашивает: «Вы бывали в Москве?» — «Да, — отвечает тот, — в июле…». Какого года?

4. В сатирической поэме Самуила Маршака «Мистер Твистер» номера телефонов подобраны для рифмы. Вот пример:
Номер 59 — 4 -00
Можно ли вызвать
Отель…

Назовите название отеля.

5. Как правило, в крупных городах отсчет расстояний на дорогах ведут от Главного Почтамта. В Москве же — от сооружения, расположенного в самом центре исторической Москвы. Назовите точно это сооружение.

6. Известно, что именно он разработал систему полной достоверности актерской работы. А актер Борис Ливанов описывает, что монолог Ноздрева он начитывал ему часами по телефону. Вам же необходимо назвать фамилию, имя и отчество этого человека.

7. До 1968 года номера телефонов были шестизначными и начинались с буквы, а на диске номеронабирателя телефона было десять букв. Какой букве соответствовала цифра 9?

8. Согласно статистике, эта служба телефонной сети, созданная еще в 1937 году, самая популярная. Ежегодно в нее обращаются не менее 15 млн горожан и гостей города. Назовите эту службу.

9. История правительственной связи начинается с установки в Кремле в 1918 году первого коммутатора на 100 номеров. По интересному совпадению, именно этот номер достался авантюрному, решительному и нацеленному на силовое решение конфликтов Феликсу Дзержинскому. Назовите телефонный номер Дзержинского.

10. Известно, что во многих городах станции метро носят одинаковые названия. Назовите станцию метро, которая есть и в Москве, и в Минске, и в Нижнем Новгороде.

11. Начиная с 1986 года МГТС активно прокладывает оптоволоконные линии. Наружная оболочка кабеля может быть изготовлена из различных материалов: поливинилхлорида, полиэтилена, полипропилена, тефлона и других материалов. А зачем на оболочке кабеля размещают мелкие стеклянные иглы?

12. Именно такое название носит скульптурная композиция русского скульптора Владимира Александровича Беклемишева, находящаяся в Третьяковской галерее, которая изображает молодую женщину, сидящую в задумчивости с розой на коленях.

13. В 1913 году в Москве кинопромышленник Ханжонков открыл фешенебельный кинотеатр. На первом показе демонстрировали только фильмы, снятые компанией Ханжонкова. Последним пунктом этой кинопрограммы была документальная хроника. Назовите, о чем была эта документальная хроника.

14. По мнению журналистов к 1913 году именно он становится визитной карточкой успешности, нормой деловой и личной жизни в России.

Ответы и вторая порция вопросов будет завтра. Комментарии скрываются. На всякий случай 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Вопросы от Блинова. Первая половина.

Добавить комментарий