Чимбулак. Снег летом!

Горнолыжный курорт находится недалеко от Алма-Аты. Этот факт добавляет ему популярности. Вжух, и ты наверху. В городе уже жарко, а в горах лежит снег. Кататься конечно нельзя, но сделать эффектное фото — пожалуйста 🙂


Спортивная база открыта еще в 1954 году. Много лет строилась инфраструктура, возводились подъемники, прокладывались новые трассы. К Азиаде-2011 построена новая канатная дорога протяженностью 4,5 километра. Ехать долго и страшно. От высоты захватывает дух. Но виды конечно отличные.

Для того, чтобы прокатиться, нужно купить билет. Наверх ведут три канатных дороги, надо сделать две пересадки. Все три сегмента пути туда и обратно — 3500 тенге (около 650 рублей). Это в выходные, то есть самый дорогой тариф, в будни дешевле. Билет необходимо сохранять до конца поездки.

Первый сегмент: Медео-Чимбулак (1593-2260 метров). Вторая канатная дорога: Комби 1 (2260-2860 метров). Третья: Комби 2 (2860-3160 метров). Кабины восьмиместные.

Высокогорный каток Медео — 1690 метров над уровнем моря (https://naviaddress.com/7/975172). Построен в начале 1950-х, прославился на весь СССР. Было установлено свыше 200 мировых рекордов по конькобежному спорту. Я знала о нем еще ребенком, очень хотелось здесь побывать.

Канатная дорога гондольного типа. Кабинки закрытые, подъемник фирмы Doppelmayr, все безопасно. Но как посмотришь вниз, по спине мурашки. Поэтому я много фотографировала 🙂

Пересадка. Дальше канатная дорога Комби 1. На этой станции есть гостиница, магазин и ресторан. Мы сделали заказ, чтобы начали готовить обед и поехали наверх.

Постепенно травка заканчивается, начинается снежок

Внизу лето, наверху еще зима

Финиш, ура! Высота 3160 м. Большой Талгарский перевал.

Что это? Приют забытого альпиниста?))

О, Япония налево. А США направо. Мне что, разорваться что ли?))

Спальный эконом. Что-то новенькое. Air Astana удивляет. Зашла на сайт, прочитала. Спальный эконом доступен на маршрутах из Астаны во Франкфурт, Лондон и Париж. Пространство отгорожено занавеской. Предоставляют матрас, подушку и пуховое одеяло. Обещают цены ненамного выше полного тарифа экономического класса. Дополнительные привилегии:
— доступ в залы ожидания для пассажиров бизнес-класса
— приоритет во время регистрации
— увеличенная норма бесплатного провоза багажа до 30 кг
— три места экономического класса в одном ряду
— бесплатное перебронирование и отмена билета

На верхней станции канатной дороги только бар. Потусили, пофотографировались и поехали обратно.

Обед. Спагетти Болоньезе были хороши. Кстати, в ресторане есть WiFi, можно порадовать друзей новыми фотографиями.

Спускаемся вниз. Под нами противоселевая плотина. Отверстия для воды. Дамба пропускает ее, задерживая грязекаменный поток. В 1973 году сооружение остановило страшный сель и спасло Медео. После этого оно было достроено еще выше.

Вот он какой Заилийский Алатау. Это Северный Тянь-Шань.

Вид на каток Медео от нижней станции канатной дороги

Топиар-лыжник в прыжке. Неподалеку еще есть конькобежец.

Благодарю компанию Air Astana за доставку на Чимбулак и экскурсию на 3160 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Чимбулак. Снег летом!

Добавить комментарий